Увельский район
Вы здесь:Главная / Фоторепортажи / Увельский снова оглушила военная техника

Увельский снова оглушила военная техника

14 мая 2019, 11:28 В этом году в Увельском сотни земляков принесли живые цветы к подножию памятника в честь погибших фронтовиков. Победный день в очередной раз отметили парадом военной техники.
Увельский снова оглушила военная техника Фото: Светлана ШАБАЛИНА

Давно отгремели залпы Победы 45-го – долгожданной, героической, когда солдатики, такие мужественные и стойкие, палили ввысь, без сил сдержать слезы – горечи и радости…

Сегодня залпы Победы как символ освобождения, приветствия, выражения дани уважения и памяти бессмертия подвига воинов-фронтовиков звучат в победный май во многих городах страны. Услышали праздничные залпы-выстрелы жители Увельского, ставшие участниками митинга в честь 74-й годовщины Победы и шествия «Бессмертного полка».

Год от года это народное шествие приобретает все большую масштабность. В этом году сотни увельчан тоже вышли с портретами своих воинов-победителей: несли фотографии своих прадедушек и прабабушек и юные земляки, трепетно прижимая парадные цветы или ленты к груди. Целой армией «Бессмертный полк» прошел по ул. Советской – настолько многочисленной была колонна земляков, поддержавших массовую акцию.

Не менее народным стало возложение венков и цветов к подножию мемориала на площади Павших Героев – от местной власти, трудовых коллективов, и десятки увельчан принесли живые цветы, передавая самым маленьким землякам эту традицию – историю нужно помнить, а героев чтить.

На колено опустился перед Вечным Огнем Александр Лейба, опустив дрожащими руками у пылающего пламя гвоздички... памят отважных солдатиков…

«Дедушка в 1956-1957 годах участвовал в боевых действиях в Венгрии, до сих пор о службе мало что рассказывает нам, даже не говорил, что был ранен, вспоминает только одно – тяжело было. Не так давно дедушка был приравнен к участникам Великой Отечественной войны, поэтому для нашей семьи этот праздник всегда особый, вдвойне почитаем он дедушкой», – рассказала внучка Александра Илларионовича Анна Гребенец, приехавшая специально для совместного участия в празднике из Челябинска вместе с сыновьями Иваном и Матвеем.

Рассказывает Александр Илларионович, как восстанавливали документы, как восполняли «исторический» пробел в его военной судьбе – после обращения в военкомат и запроса восстановили весь послужной список. А возвращаясь к фронтовой теме, добавляет – восемь неполных лет было ему, когда грянула война. Наряду со взрослыми, вспоминает, приходилось трудиться. Юному тогда жителю Пластовского района, ему довелось работать от золотой артели: «Женщины да в помощь им старичишка - копали ямы, доставали ведрами песок, а мы, пацаны, возили его на завод, где шла добыча золота», - рассказал ветеран.

И еще одна героическая страница связывает семью Александра Илларионовича с Великой Отечественной – с сентября 1941 по сентябрь 1945 воевал его отец, Илларион Иванович. И вернулся с фронта.

В этом году, наверное, впервые за многие годы день Победы для увельчан запомнится на удивление жаркой погодой, безветрием и ярким солнцем, так что жители и гости поселка в этот раз смогли насладиться всеми красками этого праздника. В том числе и увидеть парад военной техники. Правда, знаменитые «голубые» вездеходы и другие машины прошли по другому маршруту, чуть короче обычного, но вновь вызвали восхищение и гордость.

Автор: Светлана ШАБАЛИНА
" data-url="/photoreports/Uvelskiy-snova-oglushila-voennaya-tehnika">
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас