Увельский район
Вы здесь:Главная / Фоторепортажи / В Дуванкуле всем селом отметили праздники улиц

В Дуванкуле всем селом отметили праздники улиц

22 июля 2019, 07:55 Дуванкульцы юбилею села посвятили яркие мероприятия. На празднике улиц жители представили свои угощения, выставку работ мастеров и старинных вещей, среди которых был 100-летний самовар.
В Дуванкуле всем селом отметили праздники улиц

Основанное более трех с лишним столетий, небольшое седо Дуванкуль когда-то относилось к Кичигинской крепости, затем - к станице Нижнеувельской Оренбургского казачьего войска. Ну а в современности это живописное село в обрамлении русских лесов стало малой родиной для жителей Рождественского поселения, в состав которого оно вошло. Хотя доподлинно, согласно многим историческим документам, неизвестна точная дата образования села, его жители не забывают отметить день его рождения, называя нынешний год юбилейным. Возможно, совсем не случайно: ровно 130 лет назад, в 1889 году, в населенном пункте действовала каменная церковь, а значит, и жизнь уже шла своим чередом.

В этом году селяне посвятили этому событию череду мероприятий – яркими и веселыми были праздники улиц, ставшие уже традиционными для жителей многих населенных пунктов Увельского района.

Радушные жители улиц Строителей, Рабочей и Южной, гостеприимные жители улиц Дуванкульской и Северной, озорные, веселые жители улиц Молодежной и С.Быкова принимали гостей и угощали всех за щедро накрытыми столами. Добрыми поздравлениями  открыла праздник, староста села Галина Владимировна Переяслова.

«С особым почетом приветствовали земляки старейших односельчан, в числе которых были Антонина Викторовна Смелова, Александра Афанасьевна Решетникова, Зинаида Андреевна Сабурова, Наталья Ивановна Гридина. Участниками праздника стали и самые юные земляки: Катюша Якушева, Маша Панюкова, Гордей Золотов», - рассказала сайту uvelka74.ru директор дуванкульского ДК Лариса Шуховцева.

Сельская жизнь – она полна своих радостей и прелестей, наполнена своим колоритом, который создают сами жители. Вот и на празднике они показали, чем владеют и что умеют, какие ремесла им по силам, чем увлечены и что дня них ценно. Так, мастерицы-рукодельницы Августа Малофеева, Дарья Ступак, Валентина Кваскова, Маприя Степаненко и Людмила Аристова порадовали односельчан выставкой своих работ. Односельчане увидели удивительные картины и украшения из бисера, ажурные вышивки, изящные вязаные изделия, кружевные шали. Более трех десятков работ было представлено на сельской выставке, оригинальность и неповторимость которых могли оценить земляки.

Своими семейными ценностями поделились и другие участники праздника. Например, семья Мезенцевых предоставила старинные вещи. Уже не один год хранятся в их домашнем архиве маслобойка, вязанные крючком скатерти и вышивка крестом. Побывал на празднике еще один «юбиляр» - Галина Морозова организовала душистый чай из самовара, которому более 100 лет.

Свои творческие номера адресовали землякам коллективы ДК, поддержали выступающих и сами жители – пели песни-пожелания о родном селе и улицах, участвовали в веселых играх и забавных конкурсах. Порадовали собравшихся исполненные под гармонь частушки и прибаутки. А кадриль-то, русская кадриль – как она закружили дуванкульцев, и стар и млад не удержались от зажигательной музыки!

«Продолжился отдых за праздничным столом. Чего только на них не было: всевозможные пироги, пирожки, пельмени, вареники, блины с разною начинкой. А самое главное - каждая улица порадовала своих соседей главным летним блюдом - фирменной окрошкой»,- добавила директор ДК.

Такие мероприятия объединяют людей разного возраста, дарят прекрасные минуты общения, дают возможность услышать историю родного села от людей, которые эту историю и делали, уверены организаторы.

Автор: Светлана ШАБАЛИНА
Фото
" data-url="/photoreports/V-Duvankule-vsem-selom-otmetili-prazdniki-ulic">
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас