Увельский район
Вы здесь:Главная / Фоторепортажи / Увельчане вошли в число победителей чемпионата РФ

Увельчане вошли в число победителей чемпионата РФ

29 июля 2019, 12:09 Воспитанники Ольги Буниной завоевали 4 медали на чемпионате России среди легкоатлетов-инвалидов. Сама тренер одержала победу в толкании ядра, Виктор Тагиров показал лучший результат в метании копья.
Увельчане вошли в число победителей чемпионата РФ Фото: Светлана ШАБАЛИНА, Ольга БУНИНА

В Чувашии, на стадионе «Олимпийский» в Чебоксарах, состоялся большой спортивный праздник, объединивший сотни спортсменов с ограниченными возможностями здоровья. Для каждого из них выход на старт уже преодоление себя, а достижение спортивных успехов – пример непостижимой воли и силы характера, что ежегодно демонстрируют участники данной категории. К тому же, в этом году вместе с легкоатлетами с поражением опорно-двигательного аппарата выступали спортсмены с нарушением зрения. Поэтому по праву минспорта Чувашии Михаил Богаратов на церемонии открытия чемпионата назвал участников примером активного образа жизни.

В этом году для участия в состязаниях прибыли спортсмены из 50 регионов страны, в том числе из Дагестана, ХМАО, Удмуртии, Чувашии, Сахалина Якутии, Северной Осетии – Алании.

Более 500 участников разыграли комплекты медалей в беге на короткие и длинные дистанции, прыжках в длину и высоту, метании диска, копья, булавы и толкании ядра. В составе сборной Челябинской области выступили воспитанники спортивного клуба «Фениск» для людей с ОВЗ, занимающиеся не первый год под руководством тренера-наставника и именитой спортсменки Ольги Буниной. За честь района и области выступили увельчане Виктор Тагиров, Мария Долгих, Екатерина Спиридонова и хомутининец Вадим Сиверин.

Наши земляки состязались в толкании ядра и метании копья, где с успехом покорили новые спортивные вершины. Так, серебряным призером в толкании ядра стал Виктор Тагиров. А вот в метании копья он завоевал «золото» чемпионата и выполнил рекорд России – его снаряд достиг отметки 43,35 м. Еще одну золотую медаль в этом же виде спорта завоевала Мария Долгих и бронзовую - Екатерина Спиридонова. Несмотря на победу в толкании ядра и выполнение рекорда России, не совсем довольна осталась своим результатом Ольга Бунина. Признается спортсменка, надо приближаться к результатам чемпионата мира – 8,05 м (для колясочников), который она превосходит правой рукой – 8,50 м.

«Из-за травмы сейчас я на соревнованиях работаю левой рукой, но при желании можно и левую научить трудиться так же, как и ее «напарницу», - рассказала сайту uvelka74.ru тренер команды Ольга Бунина.

Уверяет наставник – человеку под силу многое. Кстати, установленный Ольгой в 2016 г. рекорд России правой рукой, когда она выступала в другой квалификационной группе, так пока никто и не смог побить, признается спортсменка. Настойчивость и уверенность наставника вселяет надежду и придает стойкости ее воспитанникам.

«Волнение – это составляющее состояния любого спортсмена, главное – с ним справиться и правильно настроить себя. Нам в этом очень помогает Ольга Николаевна, потому и в победе я была уверена», - говорит Мария Долгих.

Вспоминая о своих еще первых состязаниях, Виктор Тагиров признался – еще какое волнение испытываешь, соперника-то не знаешь. Теперь уже и уверенности больше, и опыта. Но вот над спортивным мастерством, говорит победитель, нужно работать всегда, каким бы именитым ты ни был.

Ежедневные тренировки для них стали неотъемлемой частью их жизни, и не только, чтобы справляться с недугами – ребята настроены на новые победы. «Пододвинуть», как говорят в спорте, намерена Маша Долгих в следующий раз свою главную конкурентку – спортсменку из Новосибирской области, завоевавшую победу в метании копья. Улучшить свой результат собирается и Виктор Тагиров. К тому же, нынешний чемпионат проходил в рамках подготовки к Параолимпийским играм, которые пройдут следующим летом в Токио, отметила вице-президент Параолимпийского комитета России Лидия Абрамова. Достигнутые результаты спортсменов станут хорошей заявкой на участие в состязаниях такого рода, и наших земляков есть все шансы попасть в сборную России на Параолимпийские игры.

Автор: Светлана ШАБАЛИНА
Фото
" data-url="/photoreports/Uvelchane-voshli-v-chislo-pobediteley-chempionata-RF">
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас