Увельский район
Вы здесь:Главная / Фоторепортажи / На Южном Урале открыли памятник Солдату-Победителю

На Южном Урале открыли памятник Солдату-Победителю

26 сентября 2019, 10:03 Красносельские юнармейцы стали участниками открытия нового памятника в п. Красногорском. Статуя прибыла на южноуральскую землю из столицы, средства на установку монумента собраны местными жителями.
На Южном Урале открыли памятник Солдату-Победителю

Следующий год станет особо значимым в истории страны и многих наших единомышленников – россияне отметят 75-ю годовщину победы в Великой Отечественной войне. Уже сейчас, в преддверии празднования Великой Победы – а до этого дня осталось чуть больше 7 месяцев, повсеместно началась подготовка к знаменательному событию. Этому будут посвящены культурные, спортивные мероприятия, встречи с ветеранами, уроки мужества и уроки истории для юных россиян, реконструкции важнейших событий фронтовых лет и многое другое.

Конечно же, особый акцент будет сделан на вопросе ухода, обустройства  и приведения в порядок мест захоронения фронтовиков. Для детальной работы в этом направлении глава региона Алексей Текслер нацелил глав территорий провести инвентаризацию всех мемориальных комплексов и захоронений участников ВОВ.

Частью масштабных мероприятий станут и открытия новых мемориальных комплексов и памятных мест – как дань особого уважения потомков победителей к своим соотечественникам, подарившим им независимость и свободу. Один из таких памятников недавно появился на Южном Урале – в п. Красногорском открыли памятник советскому Солдату-Победителю. Участниками торжества стали красносельские юнармейцы – школьники соседней территории.

«В Красносельском есть два памятника ветеранам войны, ведь на защиту Родины в те грозные годы ушли 500 красносельцев, половина из них не вернулась домой. Соседствующий с нами поселок был образован уже в послевоенное время, в 1952 году, и памятника защитникам Родины в нем не было. Но солдаты Великой Отечественной войны строили этот поселок, трудились на его шахтах, жили в нем. В соответствии с  федеральной программой устанавливаются памятники защитникам Родины. Поселку Красногорскому посчастливилось попасть в такую программу», – рассказала сайту uvelka74.ru учитель физики и математики  красносельской школы Наталья Карамова.

Яркое торжество захватило зрителей буквально с первых минут, а для юных южноуральцев, вступивших в ряды юнармейцев, такое зрелище и вовсе было завораживающим. Еще бы – ученики красносельской школы увидели великолепное выступление группы барабанщиков, выход знаменной группы гвардейского казачьего танкового полка, вынесшего копию Знамени Победы и флаг РФ, а затем выпустивших в небо белых голубей. А еще ребята впервые, наверное, услышали оружейный салют.

Для них, юных потомков победителей, приготовил напутствие почетный гость праздника – председатель областного совета ветеранов Анатолий Сурков: «Дорогие ребята, ваши бабушки и дедушки свой долг перед Родиной, перед вашим благополучием выполнили до конца! Теперь настал ваш черед. Сегодня от вас требуется отличная учеба, активная жизненная позиция и неувядаемая память о тех, кто добыл вам право быть счастливыми. Гордитесь своей малой Родиной – Красносельским селом».

Много теплых слов прозвучало в адрес фронтовиков, кто своим подвигом увековечил славу независимой страны Советов, крепости ее народа, силу их духа и мужества. А в знак благодарности и уважения красногорские кадеты преподнесли

ветеранам и детям войны цветы.

После торжества ребята сделали фото на память с героем России Сергеем Зябловым  и Анатолием Сурковым и возложили цветы к подножию нового памятника, статуя которого прибыла из самой столицы страны.

«Статуя Солдата-Победителя была доставлена из Москвы. Автор проекта –   советник председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский  передал свое обращение жителям поселка через заместителя начальника научного отдела общества  Викторию Петракову, приехавшую ради открытия памятника из столицы. Пьедестал памятника и площадку к нему сделала местная администрация на народные деньги – средства жителей, предпринимателей, предприятий п. Красногорский. Большую финансовую поддержку проекту оказали депутат ГД и ФС Анатолий Литовченко, депутаты ЗСО  Валерий Филиппов и Владимир Перезолов», – добавила Наталья Карамова.

Автор: Светлана ШАБАЛИНА
Фото
" data-url="/photoreports/Na-Yuzhnom-Urale-otkryli-pamyatnik-Soldatu-Pobeditelyu">
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас