Увельский район
Вы здесь:Главная / Фоторепортажи / Юные каменцы собрали урожай свеклы в 300 кг

Юные каменцы собрали урожай свеклы в 300 кг

07 ноября 2019, 10:30 Учащиеся каменской школы в этом сезоне получили 500-килограммовый урожай картофеля и 300 – свеклы. После сбора выращенных овощей дети подготовили участок к следующему сезону.
Юные каменцы собрали урожай свеклы в 300 кг

Осенняя пора приносит немало радостей: кто возвращается с отдыха, кто - в свои родные коллективы, например, после летних каникул, к друзьям и товарищам, с которыми вновь продолжаются и трудовые будни, и совместная деятельность.

Дружное участие в этом сезоне вновь приняли каменские школьники в сборе свежего урожая, за которым ребята по очереди под руководством учителя технологии Людмилы Барминой и педагогов ухаживали летом.

На славу выдался урожай, признаются учителя, только картофеля собрали полтонны, в школьные закрома отправили 300 кг свеклы и 100 кг моркови и капусты. Вырастили школьники и богатый урожай зелени, которую помогли поварам засушить на зиму.

Практически все уральские овощи вырастили в этом году на пришкольном участке в два гектара земли. Дополнили запасы 50 кг кабачков, 30 кг свежих томатов и 10 кг перца и огурцов – ну чем не разнообразие для школьных обедов! А оно уже появилось на столах детей.

«Для школьных обедов традиционно используются овощи, выращенные на нашем участке, а наши школьный шеф-повар Светлана Винокурова и повар Надежда Марущак любят побаловать ребят чем-то вкусненьким. С удовольствием дети уплетают картофельное пюре по-домашнему с мясной или рыбной «начинкой» или настоящий борщ из свежих капусты, свеклы и морковки. В это время года хорошим дополнением к школьному рациону стали салаты из свежих овощей, и дети их очень любят. Запасы с огорода будут радовать учеников в школьной столовой в течение всего учебного года», - рассказала сайту uvelka74.ru педагог школы Инна Саенко.

После сбора урожая работа на участке у детей не закончилась: до наступления холодов дети прибрали территорию школьного двора, подмели дорожки, очистили от опавшей листвы, перекапывали огород и перестроили старые клумбы. Словом, приготовились к новому сезону, чтобы весной украсить свой школьный дворик цветочным изобилием и разными сортами уральских овощей. Привели в порядок и кустарники, которые создают отличную живую изгородь.

Кстати, пришкольный участок по праву можно назвать и садом и даже уютным парком – на участке давно соседствуют  сирень, рябинки и ели, их ребята посадили вместе с педагогами. Несколько вечнозеленых красавиц радуют всех селян уже больше десяти лет, а вот некоторые пока еще новички, но уже хорошо прижились, говорят педагоги.

Автор: Светлана ШАБАЛИНА
Фото
" data-url="/photoreports/Yunye-kamency-sobrali-urozhay-svekly-v-300-kg">
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас