Увельский район
Вы здесь:Главная / Фоторепортажи / «Пестрые нити» отметили 10-летний юбилей

«Пестрые нити» отметили 10-летний юбилей

19 ноября 2019, 09:52 Именинником нынешнего сезона стал народный коллектив мастерской ручного ткачества п. Березовка. В праздничный день чествовали мастеров со стажем и провели посвящение новичков.
 «Пестрые нити» отметили 10-летний юбилей

В очередной раз коллектив березовского дома культуры «Прометей» принимал гостей – нынешней осенью исполнилось 10 лет народному коллективу творческой мастерской «Пестрые нити». Отметить юбилейную дату творческой деятельности приехали коллеги из разных сел Увельского района и других территорий Челябинской области. 

Окунуться в мир ткачества и народного искусства гостям и участникам праздника помогла организованная в фойе ДК выставка «Песня ткацкого стана». Выполненные с любовь мастерицами половички, полотенца, комплексы традиционной и современной одежды, сумочки и рюкзаки, салфетки и панно вызывали улыбки и восхищение селян – таким ремеслом не каждый владеет. Да и не каждому подвластно своими руками так искусно сделать уникальные изделия, придав им элементы современности и сохранив при этом особый колорит народного творения. Собственно, в этом могли убедиться воочию все гости праздника – прямо в холле можно было посетить мастер-классы прях и вязальщиц, увидеть работу ткачих. Так что, у гостей не было сомнения, насколько искусно владеют этими техниками народные умельцы.

Последние,  ткачихи удивили публику не только мастерством ткачества - под музыкальное сопровождение они сыграли  русскую народную мелодию «Песня ткацкого стана», отбивая ритм на станах. Подхватил эстафету фольклорный ансамбль «Молодки +», задорно завлекая присутствующих в хоровод и проводя гостей в зрительный зал, где состоялось чествование «Пестрых нитей».

«Первые слова поздравлений адресовали мастерам со «стажем», которые оказывали неоценимую помощь в создании мастерской. В их числе 99-летняя Вера Евдокимовна Согрина, Рида Федоровна Павлова - ей 81 год и Галина Петровна Попова из Каменского, березовская мастерица Клавдия Петровна Коноплеву, которой 88 лет, и Татьяна Николаевна Охотова – ведущий мастер по ручному ткачеству в Увельском районе», - рассказала сайту uvelka74.ru руководитель коллектива мастерской ручного ткачества «Пестрые нити» Ольга Лепихова.

С первых дней образования коллектива Ольга Петровна рядом со своими коллегами – и как наставник, и как партнер, и каждому из коллег посвятила она в праздничный день добрые слова как о единственном и неповторимом мастере высокого класса. 

Поздравили виновников торжества начальник отдела по местному самоуправлению о координации работы сельских поселений администрации района Нина Пуцунтян, и.о. председателя районного комитета культуры Асия Якупова, директор ДНТ Елена Пилат.

Торжественный момент ждал в этот день и новичков ремесла - начинающих рукодельниц коллектива, победителей районных и областных конкурсов и фестивалей посвятили в «Мастера». Посвящение прошли и юные ткачи из Каменского, Троицка, Челябинска, а обряд провели два народных мастера-ремесленника Челябинской области – Татьяна Охотова и Ольга Лепихова.


Новичкам предстояло показать и свою смекалку, отгадав загадки про ткачество, и продемонстрировать уже приобретенные навыки – на скорость намотать на челнок нити. Завершением такого испытания стала торжественная «Клятву мастера».


«Под неспешный рокот прялки старинной, на которой пряла Ирина Зянкина из Троицка, оду народному коллективу мастерской ручного ткачества «Пестрые нити» посвятила Раиса Подживотова из творческой мастерской «Рученички» г. Южноуральска. А затем, как и положено, именинный торт, символизирующий ткачество. Его изготовила специально к этому дню Анна Козлова», - добавила Ольга Лепихова.  

Автор: Светлана ШАБАЛИНА.
Фото
" data-url="/photoreports/-Pestrye-niti-otmetili-10-letniy-yubiley">
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас