Увельский район
Вы здесь:Главная / Фоторепортажи / В Увельском 15 детей-сирот обеспечили жильем

В Увельском 15 детей-сирот обеспечили жильем

21 января 2020, 11:35 Глава Увельского вручили ключи от новых квартир. Обладателями заветных квадратных метров стали 15 жителей района из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
В Увельском 15 детей-сирот обеспечили жильем Фото: Светлана ШАБАЛИНА

Под особой заботой и контролем государства находятся дети с нелегкими судьбами – кто потерял родителей либо лишился их попечения. В части обеспечения такой категории граждан жилыми помещениями государство полностью взяло обязательства на себя – ежегодно из федерального бюджета муниципалитетам выделяются средства на приобретение им жилья. К тому же, отметили в районном отделе жилищной политики, объем таких средств варьируется в зависимости от территории/населенного пункта. Преимущество же есть у муниципалитетов, принимающих участие в строительстве жилых помещений для данной категории граждан – такие территории получают средства в большем объеме, что, соответственно, позволяет обеспечить жильем большее количество детей. Именно этой возможностью воспользовался глава района Сергей Рослов, благодаря чему в районе в 2019 году началось строительство многоквартирного дома по ул. 40 лет Октября.

«В район зашел подрядчик, который согласился заниматься малоэтажным строительством в Увельском районе, несмотря на всю сложность такой стройки. Но для нашего населенного пункта этажность в 3-4 этажа максимальная», – прокомментировала сайту uvelka.74.ru начальник районного жилотдела Ольга Молчанова.

Своевременно под будущую новостройку были сформированы и земельные участки, освободившиеся после сноса ветхого и аварийного жилья, на месте которого теперь появился новый 63-квартирный МКД. На сегодня уже введена в эксплуатацию одна секция дома, первыми новоселами которого стали именно дети-сироты и оставшиеся без попечения родителей. Из рук главы района ключи от нового жилья получили 15 счастливчиков.

«Мы отработали все вопросы с министерствами строительства и социальных отношений, получили определенную сумму, которую направили для приобретения для вас жилых помещений. Это современное жилье, соответствующее всем требованиям и нормам, работают все коммуникации. Накануне вы уже смогли осмотреть свои новые квартиры, по которым от вас не поступило замечаний, и сегодня я хочу вручить вам ключи от вашего жилья», – поздравил новоселов руководитель муниципалитета Сергей Рослов.

Один за другим «исчезали» со стола главы района ключи с торжественными ленточками, обретя своих первых владельцев. Кто-то из будущих новоселов уже обзавелся семьей, для которой так кстати станут заветные квадратные метры, а кому-то из ребят еще предстоит закончить учебу, кто-то завершает службу или живет в дали от Увельского района, а потому еще не готов переехать в новые квартиры. Но с первого дня подписания договора найма специализированного жилья у каждого из новоселов наступает ответственность по оплате за коммунальные услуги и содержания жилья в надлежащем состоянии – об этом напомнил ребятам глава района Сергей Рослов. Для удобства в торжественный день для них были приглашены сотрудники ресурсоснабжающих организаций для заключения договоров.

Поздравил ребят глава Увельского поселения Вадим Гаврюшин, отметив – за данным праздничным событием стоит большая работа многих служб района, которые содействовали в приближении этого дня.

«Я горд и рад за наших земляков, тем более что это молодое поколение, вы теперь сможете улучшить свои жилищные условия. Поздравляю вас этим событием, цените и берегите – это для вас», – подчеркнул Вадим Гаврюшин.

Автор: Светлана ШАБАЛИНА
" data-url="/photoreports/V-Uvelskom-15-detey-sirot-obespechili-zhilem">
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас