Увельский район
Вы здесь:Главная / Фоторепортажи / Уютная и современная библиотека

Уютная и современная библиотека

09 июля 2020, 07:42 Скоро Увельская центральная библиотека превратится в уютное и современное общественное пространство.
Уютная и современная библиотека

Летом мир преображается и обновляется. Летний солнечный лучик, кажется, попал в стены Увельской Центральной библиотеки, и теперь ее, как и природу, точно ждут кардинальные изменения. Она готовится к открытию в статусе модельной в рамках национального проекта «Культура». В интернет-зале в ближайшее время начнут устанавливать новую мебель и технику, а одно из подсобных помещений скоро превратится в интересный зал, где разместится музейная экспозиция. Внутреннее помещение будет полностью реорганизовано под современный дизайн-проект.

Дизайн для библиотеки своего родного поселка разработала Ксения Говорухина. В июне этого года девушка окончила Международный институт дизайна и сервиса в городе Челябинск, а дизайн-проект стал ее дипломной работой. Ранее она уже проектировала новый интерьер и экстерьер кинотеатра «Экран» в Южноуральске, который выглядит очень современно и привлекает внимание жителей и гостей города. Ксению пригласили для создания дизайн-проекта библиотеки по рекомендации.

Скоро в Центральной библиотеке можно будет как насладиться чтением увлекательной книги, так и провести время в компании друзей, расположившись в уютной мягкой зоне. Или, к примеру, принести свой ноутбук и спокойно поработать в настраивающей на размышление атмосфере. Библиотека будет выполнена в экостиле, который набирает популярность среди современных дизайнеров интерьера. За основу взяты природные и пастельные тона. Книжные полки, главный атрибут любой библиотеки, где поселятся книги всевозможных жанров, частично будут выполнены в форме деревьев.

- Я хотела, чтобы в нашей библиотеке было уютно и комфортно, как дома – говорит Ксения. Перед разработкой дизайн-проекта девушка провела опрос в своих социальных сетях. На вопрос «Ходите ли вы в библиотеку» большинство опрошенных, к сожалению, отвечали «нет», а на следующий вопрос «Почему?» - «потому что некомфортно». Поэтому в своем дизайн-проекте Ксения Говорухина постаралась сделать все, чтобы превратить Увельскую Центральную библиотеку в место притяжения молодежи.

Вместе с интерьером в библиотеке обновится и книжный фонд, партии новых книг уже в обработке и ждут своих читателей. Существенно преобразятся и информационные технологии в обслуживании читателей. Открытие библиотеки в новом статусе запланировано на ноябрь 2020 г.

Автор: Ирина Гвоздарева
Фото
" data-url="/photoreports/Uyutnaya-i-sovremennaya-biblioteka">
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас