Увельский район
Вы здесь:Главная / Фоторепортажи / Кичиганки померились длиною кос

Кичиганки померились длиною кос

15 июля 2020, 07:25 Впервые в Кичигино прошел праздник ко дню Ивана Купала. Организаторы устроили детворе конкурсы: ребятам удалось вволю насладиться водными процедурами, а сельские красавицы померились длиною волос.
Кичиганки померились длиною кос

Лето в этом году поистине магическое: вдоволь (если не слишком) солнца, максимум жарких дней на радость детворе. Правда, коронавирусная пандемия внесла значительные ограничения в первую половину летних каникул, но зато сейчас, когда разрешили работу детских лагерей и проведение культурных мероприятий – с соблюдением мер личной безопасности, можно насладиться солнцем, теплом и водной прохладой. К тому же, любимой детворой праздник Ивана Купала по народному календарю выпадает именно на самый жаркий летний месяц – июль.

Не пропустили это событие работники кичигинского дома культуры – для сельской детворы они устроили яркий праздник, причем впервые.

«Раньше мы обычно проводили день Нептуна, который дети любят ничуть не меньше. А здесь, можно сказать, возобновление работы ДК совпало с народным праздником – днем Ивана Купала, вот мы и решили организовать по этому поводу мероприятие для детей с веселыми конкурсами. Прошло оно, как и разрешено, на открытом воздухе, с небольшим количеством участников», – говорит художественный руководитель кичигинского ДК Наталья Капустина.

«На Ивана на Купала» – так назвали организаторы свою игровую программу, которую украсили вокалисты  детской студии «Звук» – ребята исполнили веселые летние песни. Под музыкальное сопровождение таинственно плели юные селяночки ажурные венки из зеленых веточек, самых отважных ждали прыжки через костер – импровизированный, конечно: с азартом смельчаки старались взять, как говорится, планку повыше – перепрыгнуть натянутую скакалку, уровень которой то и дело поднимали ведущие. Не меньше восторга у детворы вызвал конкурс «Коловорот», где нужно было как можно дальше укатить обручи. А вот «Русалкина коса» собрала обладательниц самых длинных волос, и, как оказалось, таких в селе немало. В один ряд с девчушками встали и старшие участницы, например, медработник Татьяна Павленко вышла вместе со своей внучкой. Но бабушкина коса оказалась самой длинной – 73 см, второй победительницей стала юная Аделина Папилова – длина ее волос составила 72 см.

Украсил праздничную программу эстрадный коллектив «Талисман». Образованный около года назад под руководством Светланы Филипович, он уже завоевал сердца селян – исполненные песни в очередной раз пришлись по душе зрителям, которые одарили новых артистов бурными аплодисментами.

«Талисман» буквально поднял всем настроение! На празднике ребята с удовольствием играли в народные игры. А финалом мероприятия стало обливание всех зрителей «священной» водой с пожеланиями здоровья и удачи», - добавила худрук ДК.

Словом, охладиться в столь знойный день было приятно всем, как и весло провести время.

Автор: Светлана ШАБАЛИНА
" data-url="/photoreports/Kichiganki-pomerilis-dlinoyu-kos">
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас