Увельский район
Вы здесь:Главная / Фоторепортажи / Увельские школьники освоили летний читальный зал

Увельские школьники освоили летний читальный зал

02 сентября 2020, 11:15 Вчера, 1 сентября, для увельских школьников начался новый учебный год. В помощь в освоении знаний родного языка для них были организованы летние читальные залы.
Увельские школьники освоили летний читальный зал

Наконец-то вчера, 1 сентября, российские школьники после длительной самоизоляции и режима дистанционного обучения возвращаются за парты. Позади остались долгие и жаркие в этом году летние каникулы, разнообразить которые помогали работники сельских библиотек. Так, в некоторых специально для детей были открыты летние читальные залы, так что у школьников и даже читателей помладше была возможность почитать любимые детские произведения, познакомиться с новинками и, конечно же, повеселиться. Словом, с пользой провести летнее время и набраться сил перед новым учебным годом.

«Дети с удовольствием играли в подвижные игры, прыгали на скакалке, участвовали в громких чтениях и в конкурсе загадок, разгадывали кроссворды и ребусы и, конечно, читали свои любимые детские журналы и книги», - рассказывает заведующая хомутининской библиотекой Вероника Воронова.

Ну а особо привлекала внимание детворы обустроенная недалеко от летнего читального зала мини «Лужайка-почитайка». Это новое детское пространство так манило своей новизной и уютом, что ребетня просто не могла пройти мимо – каждому хотелось занять свое местечко на расстеленном ковре посреди летней зелени, в прохладе тенистых крон деревьев.

«Ребятишки, проходившие мимо, забыв обо всем, устремлялись на лужайку с книгами и журналами. Удобно расположившись на пледе, маленькие посетители с удовольствие читали стихи и сказки. На импровизированной лужайке были разложены книжки-малышки, книжки-игрушки, книжки-пазлы, различные журналы и просто интересные книги. Выбирать книги в библиотеке это обычное дело, а вот на лужайке...!», - говорит организатор полюбившегося школьникам чтения на открытом воздухе.

Ждал такой же читальный зал под открытым небом и юных увельчан – дли них его «открыли» работники библиотечного филиала № 20 в п. Увельском. Игры и развлечения, общение со сверстниками, множество конкурсов, викторин, знакомство с книгой – все это, уверены организаторы, разнообразило детский досуг и нашло отклик в детских сердцах. И не только.

«Взрослые также рады такому формату взаимодействия в силу того, что это не менее удобно и полезно. Тем более, учитывая сегодняшнюю непростую ситуацию в мире. Да и дети находятся на свежем воздухе, под присмотром, общаются друг с другом, вспоминают заданную литературу по школьной программе и просто приходят туда, где им всегда рады», - добавила заведующая увельским филиалом № 20 Наталья Новоселова.

Автор: Светлана ШАБАЛИНА
Фото
" data-url="/photoreports/Uvelskie-shkolniki-osvoili-letniy-chitalnyy-zal">
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас