Увельский район
Вы здесь:Главная / Фоторепортажи / Увельчане избавляются от снега

Увельчане избавляются от снега

30 марта 2021, 06:18 В Увельском поселении идет работа по подготовке к таянию снега Для недопущения локальных подтоплений жилых зданий осуществляется уборка снега – только двумя неделями ранее с улиц поселения вывезено более 700 тонн снега.
Увельчане избавляются от снега

Вот, наконец-то, и весна – все ближе и ближе, все теплее и теплее. И все быстрее и быстрее прокладывает она свой путь активным таянием снега – его в эту зиму на Южном Урале вдоволь. Не затопило бы…

Пожалуй, этот вопрос для многих территорий станет актуальным, поэтому в эти дни идет работа по подготовке к весеннему половодью и исключению возможных подтоплений. И именно на этой теме заострил внимание глав муниципалитетов губернатор Алексей Текслер на недавнем совещании, отметив – усугубиться ситуация может еще и из-за обильных февральских снегопадов, во власти которых находилась Челябинская область.

Конечно, в зоне риска в этих вопросах остаются территории юга региона. И если для таких территорий глава области рекомендовал проведение мероприятий по ослаблению льда для исключения возможных ледяных заторов на реках и прохождения воды поверх, то в других муниципалитетов нужно ускорить и усилить уборку улиц от снега. Это традиционные мероприятия помогут снизить нагрузку на ливневую канализацию и не допустить подтопления тротуаров и основных магистралей городов и поселений.

Также необходимо проверить системы экстренного оповещения населения и запланировать мероприятия по оповещению людей, проживающих в потенциально опасных местах, подверженных подтоплению. Чтобы избежать снижения качества воды во время половодья, нужно уже сейчас начать очистку от мусора берегов, зон санитарной охраны источников хозяйственно-питьевого водоснабжения, увеличить частоту отбора проб, отметили на совещании.

Активно продолжается работа по уборке снега в Увельском поселении.

«На прошлой неделе в Увельском поселении все силы были направлены на предотвращение локальных подтоплений жилых зданий. С этой целью были организованы работы по вывозу снега с улиц поселения, в том числе и в квартале Лесхоз, по расчистке снежных барьеров, образовавшихся на улицах и препятствовавших естественному стоку талых вод. Наряду с этим проведена распечатка водосбросных и водопропускных труб. МУП «Коммунальные услуги» продолжает работы по отогреву  перемерзших  труб водоснабжения парогенератором, где имеется техническая возможность», – говорит председатель совета депутатов поселения Елена Щеголева.

Вопросам вывоза снега была посвящена не только прошедшая неделя, но и предшествующая ей, когда с улиц поселения было убрано и вывезено более 700 тонн снега. Уборке подлежали общественные места, обочины, перекрестки, где снежные завалы и образовавшиеся горы мешают движению транспорта и пешеходов, а с началом таяния могут стать причиной образования больших луж.

«Наряду с этим по просьбам жителей вывозился снег с придомовых территорий частного сектора, который представляет угрозу подтопления жилищ в период обильного снеготаяния. Так, уже выполнена просьба жильцов с ул. Пушкина,  Октябрьской.  В  уборке были задействованы пять единиц техники: два трактора-погрузчика,  два самосвала и автогрейдер», – добавила Елена Щеголева.        

Автор: Светлана Шабалина
Фото
" data-url="/photoreports/Uvelchane-izbavlyayutsya-ot-snega">
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас