Увельский район
Вы здесь:Главная / Фоторепортажи / ЧРУ 95 лет: горняков богатая история

ЧРУ 95 лет: горняков богатая история

23 июля 2021, 09:13 На днях градообзующее предприятие Увельского района отметило большой юбилей. К знаменательному событию всем участкам и служба есть что рассказать и чем гордиться.
ЧРУ 95 лет: горняков богатая история Фото: Светлана Шабалина

Участок погрузочно-разгрузочный работ Владимир Кривов, и. о. начальника, называет отличным от других: если на какие-то объекты могут влиять погодные условия, то на погрузке – «отгружаем до последнего вагона». Именно железной дорогой идет большая часть увельской глины широкой аудитории потребителей: за прочность огнеупорной – полукислой, выдерживающей до 1600 градусов, ее полюбили металлурги и машиностроители. Не менее востребована и так называемая керамическая – с появлением новых технологий в строительной отрасли спрос на нее возрастает год от года, говорит Владимир Александрович.

– В целом мы за 8 дней июня уже отгрузили 12 тысяч тонн груза, а план был 19 тысяч тонн, – добавляет он.

Признается, слаженность коллектива и профессионализм опытных сотрудников позволяют справляться со многими поставленными задачами, еще бы заказы не подводили! В числе передовиков называет приемосдатчика Елену Губарь, машинистов экскаваторов: династию Герасенковых – трудятся на предприятии отец и сын, Юрий и Антон, и машиниста со стажем Игоря Егуренкова, который начинал свой путь в ЧРУ с горнорабочего. И уже спустя время отучился на машиниста экскаватора.

…Очередной потребитель заехал на участок погрузки – как правило, близлежащие заводы собственной техникой вывозят глину или песок. Наблюдаем, как экскаватор то с одной стороны забор песка сделает, то с другой, развернется, словно вытанцовывает вокруг машины заказчика – умелым взглядом видит, как и с какой стороны лучше грузить. В считанные минуты опрокинул в кузов машины свои 4 ковша – почти 20 тонн песка… Опыт… Это, признается сам машинист, по первой боязно было – борта там задеть или еще что, а сейчас… Навык.

Пока ожидали машиниста экскаватора на участке погрузки, обратила внимание на странные звуки – даже гул техники заглушали доносящиеся откуда-то из-за песков странные свир-свир-свир…трли…

Да неужели птицы! Ласточки! А еще говорят, что в черте населенных пунктов пение этих птиц услышать невозможно – еще как возможно!  Эти милые создания облюбовали увельские пески, а поскольку они селятся целыми колониями, то песчаный склон буквально утыкан гнездами. Вспомнилось всеми известное предание: ласточкино гнездо – к удаче, дескать, не селится такая птица там, где энергетика не та…   

Кстати, среднесуточная вагонная отгрузка за 2020 год составила 13 вагонов за сутки. За 2020 год вагонами отгружено 336 тысяч тонн глины и песка, автотранспортом –  131 тысяч тонн глины и песка. Объем добычи глины и песка за 2020 год в натуральном выражении увеличился на 4%, отгрузка глины и песка в натуральном выражении увеличилась на 4%.

А вот на плечах работников энергоучастка лежит обеспечение работы всей техники предприятия. Это, наверное, по принципу: куда техника, туда и мы, ведь именно для техники, задействованной на вскрышных и добычных работах, им необходимо протянуть новые электролинии, чтобы обеспечить работу этих махин. Словом, говорит начальник участка Алексей Подкорытов, нужно обеспечить стабильное энергоснабжение. И не только.

-– К нам относится и работа котельной – там, сами понимаете, тоже от энергосети работает оборудование. Наряду с этим под нашим контролем безопасность работников, которые по роду своей деятельности используют защитные средства от поражения электрическим током, – добавляет руководитель участка. И вновь удаляется вместе со своим небольшим коллективом для выполнения больших задач – техника ждать не может. Словом, без этих специалистов на предприятии никуда.   

Автор: Светлана Шабалина
Фото
" data-url="/photoreports/ChRU-95-let:-gornyakov-bogataya-istoriya">
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас