Увельский район
Вы здесь:Главная / Фоторепортажи / Заполняем закрома

Заполняем закрома

14 сентября 2021, 20:52 В Увельском районе начался ярмарочный сезон. Среди наиболее популярных товаров первой ярмарки стали зерно, мясо и товары ТМ «Увелка» - за ними были наибольшие очереди.
Заполняем закрома Фото: Светлана ШАБАЛИНА.

Северный ветер, порывистый и леденящий руки, не унимавшийся весь субботний день 13 сентября, «заботливо» предупреждал: скоро холода, впереди долгая зима и настала пора запасаться впрок. Продукцию урожая свежего сезона представили в очередной раз местные сельхозпроизводители на традиционной ярмарке.

В первый час ее работы разошлась свинина, которую предоставил фермер из Половинки Анатолий Бобылев, а глава хозяйства из Каменского Самад Тлеутгабилов в очередной раз порадовал земляков кониной.

– Сегодня привезли тушку, в целом, расходится хорошо – конина пользуется спросом, как и кумыс. Сейчас началась дойка, и уже к следующей ярмарке планируем подвести порядка 20 литров кумыса, – говорит фермер.

Ассортимент мясной продукции представили также производители из Троицка и местные – с личных подсобных хозяйств. Правда, в этом сезоне не придется увельчанам отведать курочек с ярмарки.

– В связи с наложенными карантинными мероприятиями по птичьему гриппу – в районе зафиксирована вспышка заболевания на оз. Горьком – в этом году запрещено продавать продукцию птицеводства, – пояснил начальник УСХ района Сергей Бобылев.

Традиционно вереницей выстроились покупатели у автоприлавка с крупами и кашами бренда «Увелка» – многие признавались: как это сходить на ярмарку и не купить любимых каш! Не меньшим спросом пользовалась продукция с полей – у яркого КАМАЗа покупатели тоже ожидали своей очереди за зерном для питомцев на своих личных подсобных хозяйствах. Пшеницу разобрали буквально в первые часы работы ярмарки.

– Сейчас идет уборка, большинство фермеров ведут уборочные работы, но на первую ярмарку подвез около 15 т пшеницы глава крестьянского хозяйства Виктор Гудимов, подменив КАМАЗ, который работал на вывозе зерна, трактором. Рыночная цена – 170 руб. за ведро, здесь – 150, - добавляет Сергей Бобылев.

–…Спасибо, хорошее зерно, – тут же послышались слова от одной из проходящих покупательниц.

Наряду с этим продукцию нового сезона и свежего урожая представили местные торговые точки – мясо, овощи и фрукты; пчеловоды и садоводы района и соседних территорий. Так, известные сорта яблок груш и винограда, а также сухофрукты предлагал Леонид Хватков из ЮГО, сладкое лакомство лета и, как называют мед, лекарство от всех хворей – супруги Юрченко из Мордвиновки. С южноуральских водоемов (и не только) подвезли свежую рыбу: из Еткульского района сырок, курганского карася – самозанятые из Троицка.

Ярмарочные ряды разнообразили рыбные копчености, мясные полуфабрикаты, выпечка и даже горячий чай и шашлыки. В поисках нужного товара увельчане расходились во мнениях: кто-то сетовал на дороговизну для пенсионеров, на отсутствие осенних овощей – моркови и капусты с местных полей, а кто и вовсе жаловался на холодную погоду; кому-то ярмарочные закрома показались достаточными для зимних запасов, а многие, как всегда, сделали покупки.

– Я на ярмарки хожу очень много лет, мне все нравится, потому что здесь можно прикупить нужные продукты, впереди долгая зима, и такие ярмарки дают возможность сделать запасы впрок, что необходимо будет в течение всей зимы. Сегодня я купила мясо, копчености. А вообще – приезжайте все к нам на наши ярмарки, привозите все, что выращено своими трудами! – поделилась своими впечатлениями увельчанка Мария Чистилова.

Автор: Светлана ШАБАЛИНА.
" data-url="/photoreports/Zapolnyaem-zakroma">
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас