Увельский район
Вы здесь:Главная / Фоторепортажи / Увельский реализует инициативы граждан

Увельский реализует инициативы граждан

20 сентября 2021, 14:36 В Увельском реализован еще один инициативный проект жителей. В квартале Денисово открылась современная детская площадка, о которой мечтали жители и активно принимали участие в реализации этого проекта.
Увельский реализует инициативы граждан Фото: пресс-службы администрации района.

Практика инициативного бюджетирования, которая на Южном Урале начала применяться с этого года по предложению главы региона Алексея Текслера, нашла широкий отклик среди южноуральцев – сотни инициативных проектов жители разных территорий предлагают для реализации, участвуя таким образом в создании комфортных условий проживания и благоустройстве родных городов и сел. При этом – определяя для себя наиболее важные и актуальные объекты, которые хотят в будущем видеть, а подкрепленные законодательно финансированием от власти, такие проекты становятся реальностью. В этом году финансовую поддержку получили 500  проектов южноуральцев.

Успешной назвал такую практику глава  региона Алексей Текслер, уделив данному вопросу внимание на недавнем совещании с главами территорий и аппаратом правительства. Народный бюджет, как окрестили коротко новую программу, получит свое продолжение – губернатор принял решение о двукратном, по сравнению с первичным распределением, увеличении финансирования практики инициативного бюджетирования – до 1 млрд 500 млн рублей в 2022 г.

В числе проектов южноуральцев, которые получили финансовую поддержку, и инициативы увельчан. В районе в этом году реализуется 4 инициативных проекта: еще в работе создание детских площадок в Каменском и М. Шумаково, завершен проект по замене системы освещения рождественской школы, а в п. Денисово появилась новая современная детская игровая зона. На днях состоялось торжественное открытие объекта, которое стало настоящим праздником улицы Щербакова, на которой она находится.

«Сегодня мы открываем объект, который будет радовать не только жителей улицы Щербакова, но и всего квартала Денисово. Вот такие детские городки – одна из хороших форм участия граждан и взаимодействия их с властью, когда жители могут выйти с инициативой, и она будет поддержана и воплощена. Теперь в Денисово возникает такой прекрасный центр квартала. Здесь находится детский сад, ФАП, детская площадка, сейчас планируется открытие помещения для культурно-досуговой деятельности. Это один из примеров преображения наших сел», – отметил глава района Сергей Рослов, выразив благодарность инициаторам проекта.

Яркая, пестрая, солнечная, как маленький островок детства, с множеством малых форм для активного отдыха и развлечения детворы, эта площадка сражу же завоевала любовь местных ребятишек. И их радостные крики и восторг стали подтверждением того, что жители верно определили нужный для квартала проект, в реализации которого принимали активное участие и внесли трудовой вклад.

В новеньком игровом городке размером 525 кв. м разместились несколько различных видов качелей, игровых и спортивных комплексов, песочницы, домик-беседка, игрушечный грузовик, сама площадка покрыта специальным резиновым основанием, оснащена скамейками, урнами, велопарковкой, а ее территория огорожена.

Поздравил жителей квартала с праздничным событием глава поселения Вадим Гаврюшин, а затем руководители района и увельской территории вместе с маленькими жителями развязали символическую красную ленту.

На празднике подарками и дипломами были отмечены долгожители улицы, молодые и многодетные семьи, самые рачительные хозяева. Денисовцы в ответ благодарили руководство района, поселения за создание территории для проведения досуга детей, за другие мероприятия по благоустройству квартала. Лучшей благодарностью, конечно, стал восторг мальчишек и девчонок, впервые оказавшихся в новеньком игровом городке. 

На реализацию проекта из областного бюджета выделено более 3,5 млн рублей.

 

Автор: Светлана ШАБАЛИНА.
" data-url="/photoreports/Uvelskiy-realizuet-iniciativy-grazhdan">
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас