Увельский район
Вы здесь:Главная / Фоторепортажи / Смотрите, завидуйте – школа у нас как новая!

Смотрите, завидуйте – школа у нас как новая!

05 октября 2021, 06:08 В Мордвиновке состоялось открытие школы после капремонта. Селяне еле сдерживали радость преображений, а депутаты ЗСО на торжестве называли проект в Увельском пилотным – поручение президента уже воплощено.
Смотрите, завидуйте – школа у нас как новая! Фото: Светлана Шабалина

«Наша школа – вот так школа, ее видно за версту. Уютно стало нам сейчас, все сияет на свету» - так благодарили юные жители Мордвиновки за обновленную сельскую школу на торжественной церемонии открытия после капитального ремонта. А стихотворные слова детворы «Здесь поработала душа отличных мастеров» подтвердили радость селян от преображения учебного заведения и, конечно, и произошедшие изменения школы, которые обновили ее, как отметили учителя, до неузнаваемости.

В минувшую пятницу состоялось торжественное открытие школы, которое прошло с участием южноуральских парламентариев: почетными гостями стали первый заместитель председателя ЗСО Александр Лазарев и его коллеги – Александр Мотовилов и Владимир Перезолов.

«Сегодня и представительная, и исполнительная власти стараются создать комфортные условия, чтобы вы учились в современных условиях, с удовольствием ходили в школу, получали дальше знания, а затем возвращались в родное село, развивали его и прославляли. Стремитесь, дерзайте – у вас все впереди, ну а мы со своей стороны будем вас поддерживать. Мы с Владимиром Геральдовичем как депутаты от Увельского района очень рады, что наши маленькие земляки учатся в комфортных условиях», – отметил Александр Лазарев.

Задача – в ближайшие пять лет обновить все сельские школы региона – стоит сегодня перед областной власть, напомнил депутат, подчеркнув – развитию сельских территорий глава региона Алексей Текслер уделяет большое внимание. А вот в плане реализации этих задач Увельский район стал одним из первых, добавил заместитель председателя ЗСО: «Вы – пилотники: президент только дал поручение, а в Мордвиновке уже видим и обновленную школу, и многие другие перемены».

«Приятно, что в небольших селах сегодня создаются условия, которым могут, наверное, позавидовать даже некоторые городские школы. Огромные слова благодарности депутатам ЗСО, губернатору Алексею Текслеру – благодаря такой поддержке мы смогли создать для наших детей хорошие образовательные условия. Успехов вам, ребята, и творческих достижений!» – поздравил селян с праздничным событием глава района Сергей Рослов.

Гости торжества лично осмотрели обновленную школу, где в рамках капремонта по-современному изменились кабинеты и другие помещения здания, новое освещение сделало школу светлее, а отремонтированная система отопления и новые двери – теплее, от чего стало комфортнее и уютнее.

Видеть родную школу современной – желание самих селян, которые обратились с такой инициативой к председателю ЗСО в марте этого года в ходе его визита в село и попросили помочь в проведении ремонта. Приятным называли многие из них наблюдать преображение школы, а в этот праздничный день – осознавать, что это стало реальностью.

«Она же как новая – наша школа теперь! Это такие перемены! А если вспомнить 80-ые годы, когда здесь еще я училась, так у нас зимой на подоконнике вода в стаканчике для опытов замерзала. Вот такая была история нашей школы. А теперь… Мы даже и мечтать о таком не могли! В такой красоте боимся и что-то на новых стенах размещать, что-то нужно будет думать, как-то приспосабливать дидактические материалы. Спасибо за такой подарок и педагогам, и детям, и всем жителям села», - поделилась впечатлениями педагог школы Любовь Лихачева.

Увенчал праздничное торжество спортивный подарок от южноуральских парламетариев – в стенах школьного спортивного зала они вручили комплект волейбольных и футбольных мячей, среди которых один стал именным – на нем депутаты оставили свои автографы. А после на спортивной площадке – первая волейбольная подача была сделана Александром Лазаревым.

В завершение визита в сельскую школу депутаты приняли участие в акции по озеленению и благоустройству территории учреждения – высадили голубые ели.

На прощание Александр Мотовилов порадовал селян еще одной приятной новостью – передал слова Владимира Мякуша обязательно включить на следующий год ремонт кровли школы в программу.

Автор: Светлана Шабалина
" data-url="/photoreports/Smotrite-zaviduyte--shkola-u-nas-kak-novaya">
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас