Увельский район
Вы здесь:Главная / Фоторепортажи / Две победы завоевала увельчанка в скайраннинг-гонке

Две победы завоевала увельчанка в скайраннинг-гонке

11 апреля 2022, 18:45 «Золото» и «серебро» привезла увельчанка из Хакасии, став лучшей во втором этапе кубка России по альпинизму – в скайраннинг-гонке.

В республике Хакасия состоялся второй этап кубка России по альпинизму, скайраннинг-гонка, забег на гору Борус, 20 км с набором 2000 метров. Поясним нашим читателям, скайраннингом называется бег на высоте, скоростной подъем в гору с определенными требованиями к рельефу трассы. По правилам международной федерации скайраннинга гонка должна проходить на высоте не менее 2000 метров с определенным уклоном. В России скайраннинг является дисциплиной альпинизма и курируется федерацией альпинизма России.

«В соревнованиях в Хакасии приняли участие  спортсмены из Красноярского края, Московской, Ленинградской, Свердловской областей, Бурятии и других регионов. Среди женщин первое место заняла Антонина Юшина с результатом 3:23:39», - прокомментировала председатель районного спорткомитета Алеся Юшина.

Второй соревновательный день принес увельчанке еще одну победу - на горнолыжной трасе Гладенькая состоялся первый этап кубка России по скайраннингу в дисциплине «вертикальный километр».

«В нем стартовали  участники в скайраннинг-гонке, а также приехали новые спортсмены. Среди женщин Антонина Юшина заняла второе место с результатом 47:15.», - добавила Алеся Юшина.

Автор: Светлана ШАБАЛИНА.