Увельский район
Вы здесь:Главная / Фоторепортажи / Нагорненцы сделали фото «в сердцах»

Нагорненцы сделали фото «в сердцах»

22 июля 2022, 06:39 В Нагорном прошел яркий праздник семьи. Участники поделились своими историями знакомств, погадали на ромашке, обменялись комплементами, разгадали «объяснялки» и даже сделали фото «в сердцах».
Нагорненцы сделали фото «в сердцах»

Сельских жителей во все времена объединяли яркие совместные праздники, способные вспомнить и давние традиции, и укрепить новые, и заставить поделиться житейским опытом. Среди одних их давних традиций, конечно же, являются семейные, а вот традицией новой стало празднование дня семьи, любви и верности, который с этого года учрежден в нашей стране официально.

Этому важному событию работники нагорненского дома культуры «Кварц» приурочили мероприятие под названием «Два сердца – одна любовь».

«На праздник были приглашены пары с большим положительным семейным стажем, а также те, кто до сих пор хранит верность своим семейным партнерам несмотря на то, что их уже нет с нами. Участники мероприятия вспомнили свои молодые годы, гадая на ромашке – цветке, который является символом этого праздника», - говорит режиссер ДК «Кварц» Наталья Капустина.

А еще гостей ждал неожиданный сюрприз: им предстояло окунуться в те далекие времена ухаживаний и комплементов. Вои и участникам-мужчинам нужно было, оторвав по лепестку ромашки, сказать ласковое слово своей второй «половинке». Гости слагали стихи о любви, показывали знания семейного родства. Так, без труда назвали, что брата мужа именуют деверем, мать деда или бабушки – прабабушкой, а сестру жены – свояченицей! Не составило труда участникам назвать, что братаном называют двоюродного брата, кумом – крестного отца по отношению к родителям крестника, пращуром родителя прадеда или прабабки. Умело и быстро жители села продолжили предложенные четверостишия, окончанием которых стали тоже слова мама, папа, бабушка, тетя, дядя и т. д.

Так что, говорят организаторы, многие участники выросли в больших дружных семьях, где были и братья-сестры, золовки и кумовья, и тети с дядями. Вспомнили и русские пословицы и поговорки о семье, и яркими примерами стали известные «Дом без хозяйки сиротка», «Не нужен клад, когда в семье лад», «Когда семья вместе, и сердце на месте», «Шей шубу теплее, а жену выбирай добрее». Очень интересно прошли «Объснялки», где по названным понятиям о какой-то вещи или предмете нужно было догадаться, о чем идет речь. Ну разве можно было не угадать, когда речь зашла о фрукте, умеющим расти даже у нас на окне, с которым вкусен чай и его именем именуют деньги! Конечно же это всем известный лимон. А лакомство для всех, бывающее с начинкой и всегда на палочке и в виде шара – как было не узнать сладкую забаву детворы чупа-чупс! Были для селян подсказки-понятия и про мыло, и про витамины, про фломастеры и приправы, клейкую бумагу и пипетку, но участники догадались во всех случаях, о чем именно шла речь.

«На праздники было интересно послушать истории знакомства пар, семейный стаж которых насчитывает более тридцати лет. Кроме того, участники мероприятия оказались людьми творческими. Так, Александр Курбатов прочел стихи собственного сочинения, которые он посвятил своей любимой второй «половинке» – Галине Ивановне. Его активно поддержали Борис Щенников, Раиса Володина, Галина Капкина. Они прочитали слушателям любовную лирику известных поэтов. В конце мероприятия гости получили Почетные грамоты за поддержание семейных ценностей», - добавила Наталья Купустина.

Очень оригинальными получили фото на память, сделанные супружескими парами-участниками «в сердцах»: вроде бы, простая идея организаторов, а как понравилась она гостям. И какие снимки получились!

Автор: Светлана ШАБАЛИНА
" data-url="/photoreports/Nagornency-sdelali-foto-v-serdcah">
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас