Увельский район
Вы здесь:Главная / Фоторепортажи / Увельчане назвали риски мониторинга сельхозкультур

Увельчане назвали риски мониторинга сельхозкультур

17 августа 2022, 05:53 С этого года для российских аграриев начинается электронный мониторинг выращиваемых культур. Увельские фермеры обеспокоены работой в новых условиях - на встрече с главой района обозначили ряд вопросов.
Увельчане назвали риски мониторинга сельхозкультур Фото: Светлана Шабалина

Традиционный объезд полей, участниками которого стали сельхозтоворопроизводиели и глава Увельского района Сергей Рослов, опредил круг проблем и вопросов, которые волнуют на сегодня представителей аграрной отрасли сельского хозяйства. Собравшиеся смогли  поделиться опытом с учетом состояния полей конкретных культур. Так, несмотря на удачную погоду посевной и теплое солнце июля некоторым культурам все же требуется дождь, чтобы успеть налиться колосу и дозреть, посетовали фермеры.

В целом они выразили надежду на получение лучшего урожая, чем в прошлом году, но совсем не порадовала их цена реализации – она снизилась. Кстати, благодаря холодной весне удалось избежать массовых поражений заболеваниями агрокультур и нашествия вредителей. Но вот с некоторыми приходится «бороться» весь сезон, так, поля Евгения Шумакова облюбовали деревенские гусенята: стоило только участникам встречи подъехать, как краснолапые проказники с готовом кинулись наутек, удирая с «места преступления»... А если серьезно, отметили фермеры, такие непрошенные гости наносят урон урожаю – и поедая его, и устраивая лежаки на поле. Пока не удается достичь понимания с хозяином птицы в вопросе ее содержания, посетовал Евгений Шумаков. 

Обозначили аграрии и проблему, характерную сегодня в целом для отрасли и связанную с нововведением – в России с 1 сентября введен госмониторинг сельхозкультур для 100-% го отслеживания урожая: все данные будут загружаться в ФГИС «Зерно». В этом году он коснется только ржи, кукурузы, риса, гречихи и сои, со следующего – всех культур. Фермеры обеспокоены работой в новых условиях: теперь право на реализацию любой партии культуры можно получить только после прохождения этого самого мониторинга, для чего требуется выезд специалиста Россельхознадзора для забора образца на анализ. Готовится он от 3 до 10 дней. Уже сегодня фермеры говорят о возможных рисках: сроки ожидания специалиста Россельхозназзора и результатов анализа заметно могут осложнить работу, в том числе затянуть реализацию продукции, качество которой также может быть ухудшено – где все это время хранить собранный урожай, когда его в любой момент может подпортить погода. Глава района поддержал аграриев и инициировал подготовку обращения от фермерского сообщества в министерство сельского хозяйства Челябинской области и региональным парламентариям и с конкретными предложениями с учетом первого опыта по нововведению.

– Также в ходе объезда был обозначен еще один важный вопрос – есть земельный участки, которые требуют обработки, но их владельцы этим не занимаются. Будем работать в этом направлении. Наряду с этим участники встречи выразили желание возобновить деловое партнерство с карабалыкской опытной станцией в Казахстане, которое было временно нарушено из-за ковидных ограничений прошлого года. Фермеры готовы побывать у партнеров с целью посмотреть новые сорта, а качеством семян эта станция всегда славилась – об этом можно говорить уже по опыту прошлых лет. К тому же, предлагаемые производителями сорта многих культур отлично растут в нашем регионе, поскольку условия произрастания одинаковы, – добавил Сергей Бобылев.

Автор: Светлана Шабалина
Фото
" data-url="/photoreports/Uvelchane-nazvali-riski-monitoringa-selhozkultur">
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас