Увельский район
Вы здесь:Главная / Фоторепортажи / Увельская семья назвала шикарной помощь по соцконтракту

Увельская семья назвала шикарной помощь по соцконтракту

25 августа 2022, 07:48 Супруги из Мордвиновки уже дважды воспользовались программой соцконтракта. Для семьи с низким доходом, говорит многодетная мама, помощь государства – хорошая возможность реализовать свои планы по улучшению материального положения.
Увельская семья назвала шикарной помощь по соцконтракту

Инициаторы данной программы называют ее не иначе, как новым инструментом господдержки и стимулирования занятости для тех, кто оказался без работы, хочет иметь дополнительный источник средств – при невысоком своем доходе или же кому требуется помощь для преодоления трудной жизненной ситуации. И это так, уверяет Олеся Табулдина, говорит, был бы шанс, а тогда и свои желание можно реализовать для блага семьи. И соцконтракт, признается, действительно стал для ее семьи реальным шансом повысить материальное благополучие.

– Соцконтракт – это очень удобно, это большая поддержка и хорошая помощь! Ну, просто шикарно! Пару лет назад мы впервые обратились в службу соцзащиты для получения таких средств – на приобретение товаров первой необходимости и школьных принадлежностей. И только благодаря этим деньгам смогли приобрести ноутбук и копировальную технику для учебы детям. А в прошлом году нам одобрили соцконтракт на ведение ЛПХ, – говорит Олеся Михайловна.

Хоть и называет она себя домохозяйкой, но с гордостью добавляет – теперь она еще и самозанятая и исправно платит налоги.

Все с той же задоринкой в голосе – мы уже встречались с Олесей несколько лет назад – рассказывает она о своем хозяйстве. Большим оно стало давно – всегда приоритет был на натуральные продукты для детей, да и излишки дают дополнительный доход. А сейчас, признается она, когда старшие дочери подросли и начали профобучение, расходы, как говорится, возросли. А при не стабильном заработке супруга, получившего инвалидность из-за травмы… Хотя в хозяйских делах она называет его мастером на все руки и опорой для семьи. 

– Вот и мы и решили – а почему бы не расширить свое подсобное хозяйство? И в этом нам помог соцконтракт: мы приобрели корма для наших питомцев – зерноотходы, и сами заготовили около 100 тюков сена и 50 – соломы. Сейчас у нас 5 коров, 8 телят, быки, до 25 голов увеличили поголовье овец, 2 порося, полтора десятка гусей, 10 уточек, 10 кур-бройлеров. То есть у нас теперь все свое, – рассказывает Олеся Михайловна.

Делится в разговоре она хозяйскими секретами: на радость всем в этом году одна из буренок удивила двойным потомством – принесла двух бычков, которых назвали Чуком и Геком. А вот двойняшек-ярочек назвали Зитой и Гитой!

– И как же удается уследить за таким огромным хозяйством? – спрашиваю.

– Так мы не сидим без дела! У нас работают все: кто курей выйдет покормить, кто собак, кто травы нарвать, воды налить, сена дать. У нас все к труду приучены, – рассказывает она, добавляя – будешь сидеть, так никакие средства не помогут. Пожалуй, не зря говорят – под лежачий камень вода не течет.

– Знаете, сейчас от государства такая помощь, такая поддержка – раньше такого не было. В том числе помощь семьям с детьми – ежемесячные выплаты на детей от 7 до 18 лет, и мы тоже пользуемся такой поддержкой – на среднюю дочь. Сейчас вот откладываем эти средства и на них закажем для нее брекеты, необходимые по медпоказаниям. Так что, это отлично, когда государство тебя поддерживает! И если не сидеть и активно претворять свои идеи с этой помощью, то все получится! – рассказывает Олеся со свойственным ей оптимизмом и бодростью

А напоследок поделилась еще одним секретом: за лето набрали грибов да ягод, так закрома полны лесными дарами. Теперь вот ждут клюкву – скоро поспеет…

Автор: Светлана Шабалина
" data-url="/photoreports/Uvelskaya-semya-nazvala-shikarnoy-pomosch-po-sockontraktu">
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас