Увельский район
Вы здесь:Главная / Фоторепортажи / Увельчане окунулись в мир «яблочных» тайн

Увельчане окунулись в мир «яблочных» тайн

09 сентября 2022, 08:10 Яблочный спас отметили в селах Увельского района. К этому событию нагорненцы приурочили познавательно-игровую программу и устроили яблочный фреш», угостившись свежим урожаем уральских яблок.
Увельчане окунулись в мир «яблочных» тайн

Осень – пусть еще не золотая, пусть еще не опустилась на леса и луга свои багряные покрывала, но вдоволь позолотила и разрумянила один из самых осенних фруктов Южного Урала – яблочки. Потому самым первым праздником нового урожая на Руси считался Яблочный спас, приход которого соотносили с изменениями в природе: словно насладившись летними нарядами да пейзажами, разворачивались она от лета к осени да зиме, меняя яркие краски осени на белые шубы зимы…

С народными традициями празднования Яблочного спаса познакомились юные нагорненцы – дня них работники ДК «Кварц» подготовили и провели

познавательно-игровую викторину «Три спаса – три запаса».  

«Дети узнали о народных традициях и обычаях, которые отмечались на Руси во время медового, яблочного и орехового спасов. Ведущие рассказали не только о пользе яблок, но и поведали интересные яблочные факты. Викторина «Яблочный образ» заставил ребят вспомнить знаменитые русские сказки, в которых есть упоминание о яблоках, а в викторине «Медовый спас вам вопросы припас» участники заканчивали пословицы и поговорки о меде и пчелах. Интеллектуальное задание «Орешки» заставило детей подумать, чтобы создать стихотворение по обрывкам фраз. Также ребята собирали картинку-пазл из известного мультсериала о пчелке Майе, на скорость считали яблоки, говорили комплименты товарищу в конкурсе «Яблоко раздора», – рассказала режиссер нагорненского ДК Наталья Капустина.

А участники объединения «В кругу друзей» устроили настоящий яблочный фреш, отведав свежих яблок и угостив ими друг друга. Одноименная конкурсная программа собрала не только любителей свежих яблок, но и хозяек, знающих толк в кулинарии.

«Ведущие провели небольшой экскурс в историю праздника, рассказали обычаи и традиции Яблочного спаса. Познавательными оказались интересные факты о яблоках. Кроме того, участники показали отличные знания русских народных сказок, отвечая на вопросы викторины «Яблочный образ». А конкурс-аукцион «Блюда из яблок» выявил лучших кулинаров. Особенно оживленно прошли подвижные состязания. Две команды соревновались, передавая яблоко, зажатое подбородком, на скорость собирали яблоки с закрытыми глазами, строили пирамиды из яблок. Мероприятие прошло весело и задорно. Участники с пользой для себя провели время», - добавила Наталья Капустина.

Автор: Светлана Шабалина
" data-url="/photoreports/Uvelchane-okunulis-v-mir-yablochnyh-tayn">
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас