Увельский район
Вы здесь:Главная / Фоторепортажи / Увельский озарила предновогодняя радуга

Увельский озарила предновогодняя радуга

07 декабря 2022, 07:02 Природа в эти дни буквально накрыла предновогодним волшебством окружающий мир. Только вчера, 6 декабря, увельский Арбат озарила зимняя радуга.
Увельский озарила предновогодняя радуга Фото: Светлана Шабалина

Природа декабря удивительно красива и необычайно завораживающая, неслучайно этот месяц – предновогодний, предвкушающий свершение желаний и ощущение новогодних чудес. И, признаться, давно на Южном Урале зима-кудесница на старте так не радовала своими чудесами: вот и свежим снежком досыта угостила, укрыв белым воздушным покрывалом поля и луга… Пенькам да бугоркам щедро подарила белые пуховички, а лесных красавиц припудрила, словно бросив им на плечи кусочки лебяжьего пуха, а в «ноги» - чистейшей свежести иссиня-жемчужных сугробов накидала. А что морозом ударит, так и вовсе засеребрит каждую веточку, каждый проводок, распушив их красками инея…

… А вечерком в эти декабрьские дни нет-нет, да и припустит новогодней искрящиеся пыльцой… Не новогоднее ли чудо с неба сыплется, заставляя нас верить в волшебство и чародейство?...

Жаль, в нашу современность нет возможности полюбоваться ее росписью на окнах – пластиковым «евронепромерзайкам» она не подвластна… Но она и другими своими красотами способна завораживать…

Природа вчерашнего дня буквально была околдована зимней сказкой: своим живописным пробуждением – с посеребренными мохнатыми деревьями – она наслаждалась до утренника, а красавица-зима вслед отправила с неба ни туман, ни изморозь - белоснежно-матовую россыпь, разукрасив небо в голубой шатер… А ровно в полдень озарила увельский Арбат предновогодней радугой…

Оптическое явление гало, как еще называют радугу зимой, далеко не редкость, но возникает лишь при ярком солнце, хорошем морозце и высокой влажности – все, чем как раз и запомнился день вчерашний. Иначе бы не было такой красоты, как заколдованные в бахрому деревья…

А еще, подмечают специалисты, все три фактора совпадают при смене погоды, при приближении бурана или сильных морозов. Согласно же русским народным приметам, зимняя радуга предвещает морозами и снегом. Ну, словом, предновогодние морозцы приближаются…

Автор: Светлана Шабалина
Фото
" data-url="/photoreports/Uvelskiy-ozarila-prednovogodnyaya-raduga">
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас