Увельский район
Вы здесь:Главная / Фоторепортажи / Увельчане проводили календарную зиму

Увельчане проводили календарную зиму

07 марта 2023, 06:47 В селах Увельского проходят традиционные проводы русской зимы. Для маленьких красносельцев воспитатели устроили веселые забавы со сказочными персонажами, а жителей Петровского ждали катания на оленях.
Увельчане проводили календарную зиму Фото: красносельского д/с, Ольги Коровиной

Вот и март открыл свои страницы года: хотя зима никак не желает уступать дорогу, противоборствуя ночными морозами дорогу, все же весна берет под свою власть природу – по праву хозяйки сезона. Пусть и солнце еще не так припекает за окном, пусть и лужицы еще не зажурчали – самое время ускорить уход зимы и встречу весны, как это делали наши далекие предки, зародившие добрую традицию проведения зрелищного праздника под названием Масленица.

Угостить себя и всех желающих румяными блинами, испить горячего чаю, сразиться и «обезвредить» врага в полушечных боях или взобраться на обледеневший столб за заветным масленичным призом…

С широким размахом отпраздновали Масленицу увельчане, соблюдая многие правила и традиции, как, например, веселые забавы. Их для местных малышей устроили воспитатели красносельсокго детсада.

«Открывали праздник Скоморохи, не обошлось и без проделок Бабы Яги и Лешего. Но дружба помогла ребятам с легкостью справиться с их заданиями: они соревновались в беге с метелками, танцевали вместе с бабой Ягой и Лешим и растопили  их сердца. Пришла к ребятам Зима и не хотела уступать место Весне. Но в этом споре победила Весна. Для нее дети и исполнили песни, водили хороводы, танцевали, играли в веселые игры «Гори-гори ясно», «Перенеси снежки», «Перетяни канат», «Бег в мешках», «Метелки-веники», «Перенеси блин». Традиционно праздник закончился поеданием вкусных и ароматных блинов», - говорит старший воспитатель детсада Светлана Карамова.

По-петровски отмечали этот праздник жители Петровского: они и силой богатырской померялись, и на лошадях покатились, и оленей запрягли.

«Веселая, шумная, блинная Масленица прошла на петровской земле! Не изменяя народным традициям, петровцы и гости села дружно пели и плясали, водили хороводы вокруг чучела Масленицы, катались на лошадках и даже на оленях! По-петровски остро шутили и задорно смеялись! Активно участвовали в играх, конкурсах, аттракционах и спортивных состязаниях! С аппетитом поедали горячие шашлыки, масляные блины и запивали ароматным чаем! Все – Зиму проводили, теперь Весну будем дожидаться!», - поделилась впечатлениями заведующая петровской библиотекой Ольга Коровина.

Автор: Светлана Шабалина
" data-url="/photoreports/Uvelchane-provodili-kalendarnuyu-zimu">
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас