Увельский район
Вы здесь:Главная / Фоторепортажи / Увельчане представили спектакли и сказки на сцене

Увельчане представили спектакли и сказки на сцене

28 марта 2023, 07:10 В Увельском районе прошел муниципальный фестиваль детских театральных коллективов. На сцене оживали герои произведений русских народных сказок, российских и зарубежных авторов, а роли этих персонажей и героев спектаклей исполняли школьники и малыши детсадов.
Увельчане представили спектакли и сказки на сцене Фото: ЦДОД

Районный дом культуры «Горняк» для юных актеров открыл двери в мир театра – в РДК проходил традиционный муниципальный фестиваль детских театральных коллективов образовательных учреждений. Организаторами фестиваля являются районное управление образования и ЦДОД». Фестиваль проводился в целях популяризации театрального искусства, совершенствования мастерства участников детских театральных коллективов, привлечения внимания к вопросам театрального образования.

На протяжении уже нескольких лет тема театрального фестиваля не обозначается, поэтому постановки представляются по выбору участников. Единственные изменения – в масштабе проведения театрального фестиваля: последние 5 лет участие принимают самые маленькие актеры из детских садов, поэтому фестиваль проходит в два дня.

И участие в нем приняли 170 обучающихся из 6 школ и 8 детсадов. Школьные коллективы представили рождественская, дуванкульская, хомутининская, увельская № 2, песчанская (два коллектива) школы. Среди детсадов-участников – хомутининский, водопойский, синеборский, негорненский, кичигинский детские сады, а также увельские «Журавушка», «Улыбка» и «Сказка». И все эти коллективы являются самыми активными участниками фестиваля за всю историю проведения в нашем районе, неоднократно были победителями и призерами. 

Открытие прошло с участием театральных актеров различных жанров театра и героя анимации – домовенка Кузи. На фестиваль были представлены спектакли по нескольким номинациям: музыкальные спектакли (опера, мюзкл) и драмспектакли. На сцене оживали герои  произведений русских народных сказок, российских и зарубежных авторов. Оценивали творчество и актерское мастерство участников специалисты культуры нашего района и области, представители управления образования, центра обеспечения деятельности образовательных организаций. В этом году в составе жюри была приглашена Елена Палащук, специалист по театральному мастерству областного центра народного творчества.

Представители экспертного совета отметили гармоничное сочетание идей, стиля произведений и исполнения со средствами оформления (декорации, свет, музыка, костюмы, грим актеров) театральных коллективов «Улыбки», «Сказки», водойского, нагорненского и кичигинского детсадов, а также березовской, песчанской школ и увельской № 2. Отдельно выделили выступление юных актеров синеборского детсада за постановку музыкального спектакля «Незабытые герои», посвященную юным героям Великой Отечественной войны и СВО.

Победители муниципального фестиваля детских театральных коллективов были награждены дипломами и кубками. Призеры и участники получили дипломы и свидетельства.

Автор: Светлана Коледенок
" data-url="/photoreports/Uvelchane-predstavili-spektakli-i-skazki-na-scene">
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас