Увельский район
Вы здесь:Главная / Фоторепортажи / Красносельский сквер Памяти посещал Блюхер

Красносельский сквер Памяти посещал Блюхер

11 мая 2023, 09:17 Красносельские активисты привели в порядок территорию мемориала в старой части села – уникального исторического места. Именно этот уголок красносельской земли хранит в себе события времен Гражданской войны, когда перед жителями выступил Василий Блюхер.
Красносельский сквер Памяти посещал Блюхер Фото: Администрации Красносельского поселения, сельской библиотеки

…Отгремели салюты победного мая, вновь напомнившего нам о великом историческом прошлом нашей страны. Сегодня эту Великую историю молчаливо хранят пожелтевшие фото старинных альбомов… Надгробия погибших за свое Отечество героев войн… И – увековеченные на годы мемориальные комплексы – в память о бойцах, которым земляки обязаны свободой. Такие мемориалы есть в каждом уголке нашей страны, свое почетное место занял мемориальный комплекс в с. Красносельском – в старой части села, за которым по традиции ухаживают земляки. Недавно красносельские активисты привели в порядок территорию мемориала, который сегодня жители называют сквером Памяти.

– Депутаты и социальные работники нашего поселения собрали мусор, прибрали сухую листву и прошлогоднюю траву, побелили памятники, – говорит руководитель фракции «Единая Россия» в совете депутатов поселения Мария Копылова.

Этот сквер Памяти неслучайно земляки называют местом историческим – этот уголок красносельской земли хранит память о событиях времен Гражданской войны, например, митинг, на котором с призывом к красносельцам обратился лично Василий Блюхер. Это именно в четь этих событий и названа одна из первых улиц старой части села, где и расположился впоследствии первый памятник. Уникальные факты об этом нам рассказала заведующая красносельской библиотекой Светлана Левченко, которая много лет по крупицам собирает краеведческий материал об истории малой родины.

– Неподалеку от современного мемориала когда-то располагался сельский клуб, а еще ранее там был народный дом, на крыльце которого в 1918 году перед красносельцами на митинге выступил Василий Блюхер. По его призыву защищать советскую власть ушли более 500 красносельцев. И именно  землякам – героям Гражданской войны был установлен первый памятник в старой части села. Позднее рядом расположилась небольшая стела с памятной табличкой о том, что здесь выступал В. К. Блюхер  – прежде эта памятная табличка была на здании старого клуба. К 30-летию Победы в ВОВ там же был установлен памятник погибшим односельчанам, в 1984 году были изготовлены мраморные доски с именами погибших красносельцев в годы войны и установлен еще один памятник – мемориал. Кстати, в нашем селе еще одна улица получила название одой из первых и тоже в честь нашего земляка – героя Гражданской войны Егора Егоровича Летягина. В 30-е годы за памятником на протяжении многих лет ухаживала наша землячка Евдокия Балашова, живущая неподалеку. Очень интересный исторически  факт запечатлен на одной из старинных фотографий – в день открытия памятника, в годы правления колхозом Анатолием Спиркиным, он лично подвел к этому мемориалу памяти жительницу села Ульяну Васильевну Титову, мать четырех погибших на войне сыновей, - говорит Светлана Ивановна.

Долгие годы этот мемориал, превратившийся в исторический комплекс, в день Победы был центром притяжения: у памятника проходили митинги, возложение венков, вахту памяти несли юные земляки. Последний десяток лет вся церемония проходит у появившегося позже памятника в центральной части села, но сквер Памяти по-прежнему остается местом с уникальной историей, которую земляки хотят увековечить, а сам комплекс еще больше облагородить.

– Ежегодный косметический ремонт не решает глобальную проблему обветшания, поэтому возникла острая необходимость благоустроить территорию площади сквера Памяти. Проект благоустройства включает изменения в части ограждения, освещения, самих памятников. Появление в селе благоустроенного, современного сквера Памяти позволит чаще и качественнее проводить массовые патриотические мероприятия, направленные на сохранение исторического наследия красносельцев. Данный проект был включен во всероссийское голосование по выбору объектов благоустройства на 2024 г., голосование продлится до 31 мая. Принять участие в голосовании можно самостоятельно на сайте https://clck.ru/hGnn9 или с помощью волонтеров через номер своего телефона. Связаться с волонтерами можно по телефону 83516643142 в рабочее время, – добавила Мария Копылова.

Автор: Светлана Шабалина
" data-url="/photoreports/Krasnoselskiy-skver-Pamyati-poseschal-Blyuher">
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас