От «Вѣдомостей» до «Настроения»…
В российских школах стали уже традиционными внеурочные мероприятия «Разговоры о важном», в ходе которых у педагогов есть возможность познакомить детей с основными аспектами жизни современного человека, а у детей – пополнить багаж знаний помимо программных основ.
Одну из тем недавно прошедшего «Разговора о важном» в петровской школе посвятили дню российской печати. В мир разных профессий, связанных с подготовкой, выпуском и производством печатных изданий, окунулись четвероклассники, узнав об истории российской печати со времен Петра I, указом которого жизнь «получила» первая печатная российская газета «Вѣдомости» в 1703 году.
– Дети узнали, что с тех пор отечественная пресса прошла долгий и сложный путь, но всегда оставалась важнейшим инструментом для просвещения, информирования и защиты интересов общества. Беседы о российской печати проходили во всех классах, на нашем занятии в 4 классе мы с учениками разобрали, насколько это важная и ответственная работа – готовить и выпускать газеты и журналы, – рассказывает классный руководитель четвероклашек Алена Родионова.
«В районке есть и про нас!»
Познакомились дети и непосредственно с печатными изданиями – по просьбе педагога откликнулись и школьники, и их родители, которые помогли детям собрать домашнюю периодику для «Разговора о важном». Ребята принесли газеты и журналы, которые выписывают их семьи. Среди детских журналов были популярные среди детей «Сканвордики» и «Смешарики», «Веселый бегемот». Кто-то принес журнал по подготовке к сдаче ПДД, газету и одноименный журнал «Начальная школа», журнал по вязанию.
– Но больше всего дети принесли экземпляров нашей районной газеты «Настроение», что говорит о ее популярности. Для лучшего знакомства с районкой мы взяли один из декабрьских номеров, где внимательно изучили газетные рубрики, познакомились с тиражом, нашли и прочитали заметки о нашем сельском поселении. Также внимание детей было обращено на тот факт, что раньше газета выходила полностью в черно-белом варианте, сейчас присутствуют цветные страницы, – говорит Алена Владимировна.
Что в газете читают дети?
Насколько газета отражает жизнь района, события и даже судьбы земляков – дети убедились на конкретном примере: педагог принесла ребятам газеты прежних лет с публикациями о ее семье, вторая – об ее участии в конкурсе «Учитель года».
– Просматривая районную газету, ребята увидели, что над созданием печатного издания трудится много людей – коллектив редакции, для ее выпуска – специалисты-печатники. Поэтому день печати считается праздником всех журналистов, редакторов, издателей и работников типографий. И в ходе беседы школьники также познакомились с профессией журналиста, а на страницах районки нашли имена сотрудников редакции, которые готовят материалы для газеты, – продолжает классный руководитель 4 класса.
Кстати, о популярности «Настроения» говорит не только большое количество принесенных детьми экземпляров газеты – самих ребят тоже привлекает районка.
– Проект знакомства детей с печатными изданиями начался еще пару лет назад, когда темой нашей беседы были «Любимые детские журналы». Конечно, дети принесли свои журналы, которые они с удовольствием читают дома. И вот один из моих учеников принес газету «Настроение», которая интересна для всей его семьи, его же, признался школьник, привлекали публикуемые ребусы и загадки, которые можно было отгадывать вместе с родителями, – добавила педагог.
Интересно? Приходите к нам!
В завершение беседы дети посмотрели видеоролик, который познакомил их с процессом печатания газет. Ну а мы же очень рады, что внимание детей было ориентировано на районную газету, может быть, кого-то эта тема заинтересует и он посвятит себя профессии журналиста и через несколько лет вольется в наш коллектив…
Теперь наши юные земляки более подробно знают, насколько важная и нужная это работа. А еще – ответственная, потому что ты всегда в диалоге с читателем, для которого важна достоверность и доступность информации. Но эта работа такая интересная! И об этом мы готовы рассказать детям в следующий раз – а как же рождается очередной выпуск «Настроения»!
Добавить комментарий