Увельский район
Вы здесь:Главная / Фоторепортажи / Заслуженная награда увельчан

Заслуженная награда увельчан

25 июля 2025, 07:53 Библиотекой будущего по праву назвали увельскую библиотеку на областном библиотечном праздновании. Библиотечный проект стал победителем областного конкурса, и не случайно, наши новые достижения в очередной раз это подтвердили.
Заслуженная награда увельчан Фото: предоставлено автором

Наш проект «Весь Увельский: интерактивная карта Увельского района» признан

стал победителем областного конкурса «Лучший библиотечный проект года – 2025». Огромная работа проделана коллективом библиотеки под руководством директора и руководителя проекта Ирины Готовцевой.

Работа над краеведческим ресурсом продолжается более трех лет. Созданная многофункциональная интерактивная карта объединила уникальную краеведческую информацию об Увельском районе в современном цифровом формате, доступном в сети Интернет. Ресурс получил высокую оценку и признание у коллег области – создание такой электронной базы данных помогает сохранить память поколений, воспитывая любовь к Родине и уважение к наследию предков. Ресурс повышает привлекательность района для туристов и служит инструментом для изучения истории и традиций Увельского района.

Церемония награждения прошла в Челябинске в рамках празднования общероссийского дня библиотек. В торжественной обстановке были озвучены итоги областных конкурсов за прошедший год. По результатам работы награды получили лучшие из лучших, в том числе и наша библиотека.

В праздничном мероприятии приняли участие министр культуры области Алексей Бетехтин, его первый заместитель Ирина Анфалова-Шишкина, начальник отдела территориального взаимодействия Ольга Трубникова, ведущий специалист-эксперт этого ведомства Анна Терешкова, а также руководители и сотрудники областных и муниципальных библиотек.

Организаторами события выступили министерство культуры региона, челябинская областная универсальная научная библиотека, АНО «Дирекция фестивальных и культурно-массовых мероприятий Челябинской области».

– Современная библиотека всегда должна оставаться многофункциональным и доступным пространством, восполняющим потребности общества, – отметил в приветственной речи Алексей Бетехтин. – А знать и изучать историю родного края – право и одна из первоочередных потребностей подрастающего поколения. Этому в полной мере способствует краеведческий ресурс увельских библиотекарей «Весь Увельский». Окунуться в историю Увельского района можно прямо сейчас, познакомившись с интерактивной картой на сайте МЦБС: vesuvelskiy.ru или в сети Интернет.

Своим трудом увельские библиотекари внесли лепту в сохранение историко-культурного наследия родного края. Наше имя уже вошло в историю района и края. Мы пишем нашу историю для новых поколений, им дальше жить, им и продолжать летопись края.

Автор: Ирина Судоргина
Фото
" data-url="/photoreports/Zasluzhennaya-nagrada-uvelchan">
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас