Увельский район
Вы здесь:Главная / Статьи / В Увельском УСЗН отмечает юбилей

В Увельском УСЗН отмечает юбилей

24 мая 2016, 13:44 В майские дня управлению социальной защиты населения Увельского района исполняется 15 лет. С первого дня образования службы и до сегодняшнего дня руководит системой соцзащиты в районе Ирина Суслова.
В Увельском УСЗН отмечает юбилей

Сегодня в районе, наверное, нет человека, который бы не знал о существовании «службы милосердия», как ее прозвали в народе и неслучайно. И, пожалуй, вряд ли найдется тот, кому хоть единожды не прошлось обратиться в соцзащиту: детские пособия получить, оформить ли опеку, субсидии за ЖКХ или какие-то льготы – мы прямиком отправляемся в УСЗН. И это сейчас у службы столь обширные функции, а когда-то…

Свою историю УСЗН берет в 2001 году, создание которого, как и в других муниципалитетах, было продиктовано временем – и началом реорганизации пенсионной системы, и появлением новых законов, гарантирующих социальную защищенность разным категориям граждан.  

«С выходом страны из кризиса 90-ых у государства расширялись возможности для предоставления гражданам мер соцподдержки. Именно через УСЗН пошли денежные потоки в виде субвенций и субсидий на реализацию этих мер – в рамках реализации многих законов», - рассказала сайту uvelka74.ru начальник УСЗН Ирина Суслова.

Первоначально управление включало в себя всего два отдела – бухучет и льготы, то уже после реорганизации ПФ появился еще один – детских пособий, позднее,  в 2003 г. – отдел субсидий, в 2006 – опеки.

Сегодня у службы соцзащиты действительно обширные функции - от назначения различных выплат, компенсаций, пособий, организации по оздоровлению детей до патронажа детей, оставшихся без попечения родителей, обеспечения инвалидов средствами реабилитации и т. д. И в числе новых обязанностей – устройство пожилых в приемные семьи.

Расширение функций требовало и требует от специалистов, прежде всего, правовой грамотности, но самое главное, всегда - доброго сердца, чуткости и понимания, милосердия и сострадания. Именно такие сотрудники сегодня работают в коллективе УСЗН, отмечает Ирина Николаевна.

«Порой с раннего утра и до конца рабочего дня у специалистов на приеме люди, и каждого нужно выслушать, все разъяснить, не отказать в помощи. Эти ориентиры всегда были и остаются главными для работников УСЗН», - подчеркнула Ирина Суслова.

 

Справка

Сегодня в районе 138 детей под опекой, 1935 получателей субсидий, 2019

получателей детских пособий, мерами соцподдержки пользуются 5420 увельчан из 36 категорий граждан

 

Автор: Светлана ШАБАЛИНА
" data-url="/articles/uszn-otmechaet-yubiley">
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас