Увельский район
Вы здесь:Главная / Статьи / Мария Игнатюк: «Мы выжили, чтобы помнить!»

Мария Игнатюк: «Мы выжили, чтобы помнить!»

22 июня 2017, 12:44 Годы суровых испытаний закалили характер этого активиста ветеранского движения – в ее душе и сегодня горит особый огонек задора и бодрости.
Мария Игнатюк: «Мы выжили, чтобы помнить!» Фото: Екатерина КУЗЬМИНА /Н

Речь Марии Петровны Игнатюк, жительницы Увельского района, по-белорусски певучая увлекает и завораживает, словно в детстве погружает в особый мир рассказчика. Если бы не одно но: слишком суровые испытания выпали на ее долю. Но давайте все по порядку…

Увельский район вот уже несколько лет стал для Марии Петровны Игнатюк родным – сюда она переехала из солнечного Казахстана по приглашению своей дочери. А родилась Мария Петровна в 1929 году в Белоруссии, в небольшой деревне под Брестом.

«Когда началась война, мне было 11 лет. Но я помню все, словно это было вчера. Был выпускной вечер 1941-го. А на утро мы узнали, что началась война. Выбежали на улицу и увидели: самолеты бомбили Брест, да «шли» так низко – никого не боялись», - вспоминает увельчанка Мария Игнатюк.

Но самое ужасное, добавляет она, это  то, что отбиваться им было нечем.

«Не камни ж в самолеты кидать! Брестскую крепость разбили. Пограничников наших расстреляли», - продолжает увельчанка свой рассказ.

Нацисты шли по деревням, словно бы по «своей» земле. А через неделю из деревни вывезли в Германию всю молодежь. Потом забрали весь скот.

«У нас ничего и никого не осталось. А потом фашисты взялись и за нас, детей и стариков. Хотели уничтожить, но им это не удалось! Мальчишки лет 12-ти сами уходили на фронт», - вспоминает Мария Петровна.

И со слезами на глазах добавляет: соседский мальчишка, которого юная Маша обещала ждать, ушел и не вернулся, оставив лишь особый след в ее памяти… А в 45-ом фашисты вывели их на земляные работы – создавать минный «заслон» от наступающих советских войск.

«А после нас, девчонок и стариков, полили «горючим» и загнали в сарай. И тут мы поняли – не жить нам больше. Дедушка один с нами был, предложил подкоп сделать и бежать – «катком» до леса, а дальше – как повезет», - продолжает свой рассказ о событиях Второй мировой войны жительница Увельского района.

Им повезло не только выбраться из страшных «лап» смерти, но и встретить в лесу настоящих партизан, а не переодетых фашистов.

«Мы им все как на духу рассказали. Отправили они нас до деревни, чтоб родных успокоили и продукты, вещи партизанам принесли. Оставаться в деревне было страшно – могли расстрелять. Так, мы с партизанами до Минска и дошли… Сколько там людей наших полегло. Но из-под Минска гнали фашистов без оглядки», - вспоминает увельчанка.

После войны для них наступили не менее тяжелые голодные годы. Но и в это время судьба была благосклонной к моей собеседнице – она смогла выжить, чтобы позже стать счастливой женой и мамой.

«Муж был на 12 лет моложе меня – ровесников-то не осталось. Жили дружно да ладно, трудились, детей растили», - улыбается Мария Петровна.

Тяга к труду сильна и сегодня: пока здоровье позволяет – мастерит да вышивает, поет в районном хоре ветеранов.

«Можно многое сделать – было бы терпение. Мы никогда не выбирали легких путей, работали от зари до зари с радостью, что проклятая война окончилась. И сейчас говорю: только б небо над головами у нас было мирным!», - подытожила Мария Петровна, ныне жительница Увельского района.

Кстати, Мария Петровна Игнатюк – любимая мама, бабушка и прабабушка пяти правнуков.

Напомним, что в этом месяце помимо Дня памяти и скорби 29 июня в России будут вспоминать партизан и подпольщиков, сражавшихся с фашистами в годы Великой Отечественной войны.

Автор: Екатерина КУЗЬМИНА
" data-url="/articles/Mariya-Ignatyuk:-«My-vyzhili,-chtoby-pomnit!»">
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас