Увельский район
Вы здесь:Главная / Статьи / Увельчанка стала лауреатом конкурса вышивальщиц

Увельчанка стала лауреатом конкурса вышивальщиц

27 марта 2018, 12:16 Мастерица из Водопойки Евдокия Доброрадных завоевала признание на областном конкурсе ручной вышивки. Сегодня рукодельница осваивает лозоплетение, ручное ткачество и привезла с родины ткацкий станок.
Увельчанка стала лауреатом конкурса вышивальщиц

Увельский район по праву можно назвать родиной многих именитых мастеров, возрождающих сегодня народные ремесла и передающих свой опыт молодым. В различных техниках исполнения они совершенствуют свое ремесло, завоевав признание среди ремесленников Южного Урала и даже, напомним, делились секретами мастерства с представителями из Чехии, которые посетили увельский дом народного творчества.

Богат опыт участия увельчан и в различных фестивалях и конкурсах самого разного уровня. В третий раз приняла участие в областном конкурсе мастеров по ручной вышивке «Скажи нам, нить, через века» Евдокия Доброрадных из Водопойки Увельского района, который проходил в этом году в Миассе. Конкурс собрал более 50 мастеров ручной вышивки из городов и районов Челябинской области, а 22 мастерицы непосредственно приняли участие в конкурсе мастерства.

«За два часа нам нужно было выполнить работу на тему «Национальный мотив», рассказав, что же мы вышили. Я выбрала давно мне полюбившийся карельский орнамент и вышила аромомешочек под траву – получилась законченная работа. Эту вещицу теперь можно вполне использовать в хозяйстве», - рассказала сайту uvelka74.ru жительница этого села Евдокия Доброрадных.

Было что увельской мастерице показать и помимо конкурсной работы: она представила свою авторскую выставку – 12 расшитых рушников и салфеток. Ну а в целом авторская коллекция увелской мастерицы намного больше – ее гардероб кофточка, национальный головной убор под названием сорока и даже расшитый сарафан, а чудесные скатерти – ну просто удиивительные элементы домашнего декора хозяйки.

Любовь к народным ремеслам Евдокия Доброрадных унаследовала от бабушки, обладательницы старинного имени – Феклой нарекли ее, что в переводе с древнегреческого означает «слава Божья». Вот как тут не сказать, что не символичным стало еще одно увлечение последовательницы Феклы Семеновны Стадухиной – сама Евдокия Федоровна давно освоила вышивку картин христианской тематики!

Когда-то, признается мастерица, попался на глаза ей номер журнала «Крестьянки» за 1966 год, содержание которого всегда привлекало женскую половину человечества – и советами, рецептами, и уроками рукоделия. Приглянулся Евдокии Федоровне тамбурный шов, который и начала осваивать, а первые секреты этой техники получила на одном из конкурсов от вышивальщиц из Нагайбакского района. Сегодня она освоила тамбурный шов иголкой и, как разновидность, крючком, что больше пришлось по душе, а опыт с удовольствием передавала местным юным любительницам рукоделия.

Неиссякаемая любовь к народным ремеслам и желание создавать поистине уникальные рукотворные шедевры – а все созданное мастерами всегда можно называть шедеврами - подтолкнули Евдокию Доброрадных к новым вершинам.

«Вот уже год, как я осваиваю ручное ткачество под руководством мастериц увельского ДНТ Татьяны Охотовой и Татьяны Тетюевой. Как нельзя кстати был подарок с моей исторической родины – родом я из с. Савино Каргапольского района Курганской области, откуда я привезла ткацкий станок», - поделилась новостью Евдокия Доброрадных.

Рукоделие и ручное ткачество, можно сказать, стало семейным хобби – Евдокия Федоровна уже многому научила своих внучек. Признается, 17-летняя Анастасия и одиннадцатилетки Ксения с Татьяной владеют навыками женского рукоделия – вязкой крючком, на спицах, вышивкой крестиком, на подходе и ручное ткачество – как только бабушка в совершенстве овладеет этой техникой. Как знать, может годы спустя научит она внучек и лозоплетению – она и этот вид ремесла сегодня осваивает под руководством мастера Виталия Томолова. А еще, признается, не знакома с вышивкой гладью и счетной – такие работы она увидела на конкурсе вышивальщиц, где стала лауреатом второй степени. Говорит, всегда приятно выступать за родной район, обменять опытом и получить новый заряд для творчества.

Автор: Светлана ШАБАЛИНА.
" data-url="/articles/Uvelchanka-stala-laureatom-konkursa-vyshivalschic">
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас