Увельский район
Вы здесь:Главная / Статьи / Сохраняя традиции

Сохраняя традиции

28 мая 2020, 06:23 Краеведческому музею имени М. А. Тренина исполнилось 20 лет В свой юбилейный год учреждение продолжает радовать увельчан интересными выставками и сохраняет традиции, заложенные его основателем.
Сохраняя традиции Фото: Инна Цыганова

Двадцать лет назад на открытие и создание одного из самых молодых музеев области понадобилось  три месяца, вспоминает директор краеведческого музея имени М. А. Тренина Зоя Овчинникова. За этот короткий срок был сделан ремонт здания, подготовлены все экспозиции и собраны экспонаты, и уже в начале мая, накануне празднования 55-летия Победы в ВОВ, на площади состоялся праздничный митинг, собравший жителей всего района. Первым директором учреждения был почетный гражданин района, участник ВОВ и краевед Михаил Тренин, отдавший большую часть своего личного архива в момент создания экспозиции.

За двадцать лет у музея было большое количество посетителей, среди них первые лица региона, например, губернатор области Петр Сумин, и знаменитые гости Лев Дуров, Ирина Алферова, Наталья Бондарчук, космонавт и герой России Михаил Корниенко.

 – Очень приятно видеть среди посетителей жителей других регионов страны и даже гостей из  ближнего и  дальнего зарубежья, которые приезжают в Увельский к родным в гости. Они приходят сюда, знакомятся с историей района и уходят впечатленными, оставляя самые искренние пожелания и благодарности, – рассказывает Зоя Овчинникова.

А музею есть, что показать гостям. В четырех залах представлены история заселения края, события Гражданской войны, участие жителей района в Великой Отечественной войне, достижения увельчан в промышленности, сельском хозяйстве, культуре, здравоохранении и спорте. Кто-то может изучить старинные фотографии, чье-то внимание привлечет список погибших в годы Великой Отечественной войны, краеведческие издания, а дети не могут оторвать взглядов от чучел птиц, обитающих в нашем районе, и экспозиции интерьера казачьей избы, орудий труда и предметов быта казаков и крестьян.

– Наша задача рассказать о людях, которые внесли и вносят сегодня вклад в историю нашего района. О них оформлены альбомы: заслуженные работники РФ, почетные граждане района, человек года, медалисты школ района, долгожители района. Для подрастающего поколения это очень важно – знать таких людей, восхищаться  ими, стремиться быть похожими и добиваться таких же успехов, чтобы продолжать наше общее дело, – рассказывает Зоя Александровна.

Музей имени М. А. Тренина знают и уважают не только в районе, но и в области, ведь коллектив ведет и научно-просветительскую деятельность, принимает участие в научных конференциях, конкурсах, семинарах, различного уровня от областного до всероссийского, участвует в  мероприятиях проводимых  челябинского института культуры и историческим музеем Южного Урала.

 – У музея много различных наград. Так, в 2016 году наш музей был признан лучшим муниципальным учреждением культуры региона, находящимся на территории сельских поселений. Но главная награда для музея это интерес увельчан и гостей района, их желание посетить музей еще не раз, уделить время для изучения экспонатов, прикоснуться  к истории нашего края. Мы чтим традиции первого директора Михаила Тренина, ведь он заложил основы работы музея, стараемся разнообразить мероприятия и сделать их многоплановыми и показать что-то новое и необычное для увельчан, – рассказывает Зоя Овчинникова.

С первых дней руководством музея была заложена традиция – чествовать юбилейных посетителей. Тысячный посетитель пришел в музей в первый же месяц существования музея. Сейчас их число приближается к 50 тысячам, и это не предел, ведь даже не смотря на небольшое помещение, сотрудники музея всегда найдут, чем заинтересовать своих посетителей.

 

Автор: Инна Цыганова
" data-url="/articles/Sohranyaya-tradicii">
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас