Увельский район
Вы здесь:Главная / Статьи / Бегом к победам

Бегом к победам

08 июля 2020, 12:15 За плечами Петра Огородникова множество марафонов, забегов и ярких побед. Он по-настоящему влюблен в свой вид спорта и занимается бегом с удовольствием. Он готов проводить долгие ежедневные тренировки ради достижения своих целей.
Бегом к победам

Любимым видом спорта Петр Огородников начал заниматься еще в школе. В секцию бега Петр попал случайно. Вместе с сестрой они записались в спортивный кружок в школе, где их сразу позвали на соревнования по бегу. Там им и привили любовь к беговым видам спорта. Стал активно участвовать в забегах, как по пересеченной местности, так и в марафонах на равнине. В общей сложности, бегом Петр Огородников занимается около 11 лет.

За последние годы Петр успел принять участие во многих соревнованиях, как в районных, так и в областных и всероссийских.  В 2016 году участвовал в чемпионате России по скайраннингу, в 2017 году – в забеге «В облака», где на дистанции 30 км стал рекордсменом среди мужчин. В 2018 году Петр выиграл челябинский марафон, а в уфимском занял 2 место. В 2019 спотсмен занял призовое место в традиционном легкоатлетическом забеге «Бег чистой воды», который поводится в Миассе. Также он неоднократно принимал участие в марафоне «Дорога жизни». Недавно он победил в соревнованиях по трейлраннингу, которые прошли в поселке Слюдорудник Свердловской области. В турнире состязались 150 спортсменов из Челябинской и Свердловской областей.

 – Сейчас я только начинаю разбегаться и останавливаться на этом не планирую, – говорит Петр.

Петр Огородников родом из Златоуста, в поселок Увельский он переехал недавно, чтобы быть ближе к родным людям. В родном городе он работал учителем физкультуры в школе. В апреле этого года Петр устроился в 73 пожарно-спасательную часть в поселке Увельском. Работа ему очень нравится, вместе со своим отрядом они выезжают на вызовы, тушат пожары в лесах и полях, помогают людям. Спорт очень полезен ему в работе, ведь пожарному просто необходимы такие качества, как выносливость, сила и скорость, и хорошая физическая подготовка очень важна. 

На тренировки Петр тратит около трех часов каждый день, чтобы поддерживать физическую форму. Он занимается либо один, либо два раза в день. В тренировках спортсмен обязательно совмещает бег и физическую нагрузку.

– В неделю я  пробегаю 180-200 км, – подмечает Петр Огородников. 

Тренировки проходят, в основном, в поселке Увельском, на равнине, но иногда он выезжает в Златоуст, где есть возможность попрактиковать свои навыки на пересеченной местности. Петр ведет здоровый образ жизни, старается соблюдать режим дня, поэтому всегда полон сил и энергии. Каждый день пьет свежевыжатые соки, ест много фруктов и овощей, принимает витамины, чтобы поддерживать организм в тонусе.

– Не только в России, но и в мире бег стал очень популярен, – говорит Петр. – Во многих городах страны проходят марафоны и забеги. Спортсмены стали открывать для себя помимо обычного бега такие виды спорта, как трейлраннинг и скайраннинг.

Петр надеется, что вскоре эти спортивные дисциплины обретут популярность и в Увельском районе.

Автор: Ирина Гвоздарева
" data-url="/articles/Begom-k-pobedam">
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас