Увельский район
Вы здесь:Главная / Статьи / Вдохновляет творить

Вдохновляет творить

27 июля 2020, 11:06 Скоро детская школа искусств переедет в отремонтированное здание.
Вдохновляет творить Фото: Ирина Гвоздарева

Школа искусств – место, где рождаются таланты. Она объединяет целеустремленных ребят, у которых есть желание создавать предметы искусства. Красивый и опрятный интерьер особенно важен для учреждения дополнительного образования. Окружение должно настраивать учеников на творческий лад, вдохновлять их. В скором времени Увельская ДШИ поменяет прописку и переселится в здание по ул. Советская, 38. А сейчас в этом помещении начался капремонт.

Здание было построено в 50-х годах, в 2015 году было передано Детской художественной школе.

- К тому моменту контингент ДШИ очень разросся, всем просто престало хватать места в здании школы искусств – рассказывает Наталия Иванько, председатель комитета по делам культуры и молодежной политики - Поэтому было решено переместить туда все художественное отделение, тем самым освободив кабинеты для других классов.

В первую очередь будет восстановлен фасад здания, сейчас ведется его капитальный ремонт. Уже разобрано шиферное покрытие крыши, и идет укрепление всех перемычек и парапетов. Совсем скоро здание обзаведётся новой кровлей из металлочерепицы и современными пластиковыми окнами. Также заменят противопожарные и входные двери. Все внешние работы будут завершены уже к середине сентября.

В первый этап работ также вошел ремонт большого концертного актового зала. Он разместится на месте бывшего спортивного зала. Для этого он будет полностью реконструирован. Планируется поднять уровень помещения, укрепить фундамент и возвести там большую сцену, где ребята смогут продемонстрировать свои навыки, в развитии которых им помогают опытные педагоги.

Во второй этап работ включили замену всех межэтажных перекрытий. По словам Наталии Иванько, раньше на второй этаж подниматься было небезопасно, ведь каркас здания давно устарел. Будет произведена замена системы внутренних коммуникаций, возведены дополнительные перегородки. После завершения работ по реконструкции внешнего фасада здания начнется косметический ремонт всех кабинетов. Будет установлен пандус, чтобы сделать вход в здание доступным и комфортным для людей с ограниченными возможностями здоровья.  Всего из областного и местного бюджета на капремонт школы было выделено 24,5 млн рублей по программе «Развитие культуры и туризма в Челябинской области».

В результате ремонта каждое из 9 отделений ДШИ получит лучшие условия для занятий. В проекте новой школы искусств планируется разместить несколько мастерских для детей, занимающихся рисованием и скульптурой, современные хореографические классы с примыкающими к ним душевыми комнатами, где юные танцоры смогут привести себя в порядок после продолжительных тренировок. Все музыкальные инструменты будут располагаться на первом этаже в специально оборудованных комнатах с хорошей акустикой и звукоизоляцией. В одном из холлов школы разместятся выставочные стенды и тумбы для демонстрации работ, выполненных юными мастерами.

В феврале 2019 года было проведено анкетирование среди учеников и их родителей о том, какие еще отделения нужны школе. После анализа результатов опроса стало ясно, что ребята хотят осваивать разные музыкальные инструменты, развивать навыки игры на гитаре, синтезаторе, скрипке.

- Мы уже давно задумываемся над открытием новых отделений – делится своими мыслями Наталия Иванько – у нас в планах открытие театрального отделения, класса игры на скрипке и гитаре. С появлением нового хорошо оборудованного здания появится возможность воплотить это в жизнь. Но, конечно, все существующие отделения тоже очень важны для школы и пользуются популярностью у юных жителей района.

Эскиз обновления здания был создан коллективами школы искусств и художественной школы, которые при его разработке учитывали пожелания учеников и родителей. Одним из предложений стала просторная парковка перед входом.

После преображения здание наполнится детскими голосами, яркими картинами и чудесным звучанием музыки.

Автор: Ирина Гвоздарева
" data-url="/articles/Vdohnovlyaet-tvorit">
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас