Увельский район
Вы здесь:Главная / Статьи / Однако, вопреки всему…

Однако, вопреки всему…

30 июля 2020, 12:29 В человеке последней умирает надежда, а село живет пока в нем есть хоть один житель.
Однако, вопреки  всему… Фото: Ольга Листопад

Надежда Ильинична Новоселова с 2013 года возглавляет первичную ветеранскую организацию села Ключи.

Сегодня в селе есть клуб, магазин, медпункт, правильно называется ФАП, есть почтовое отделение, три раза в неделю ходит в село автобус (!). И главное, есть старожилы, ветераны, которые не хотят уезжать никуда, и есть последнее пристанище –погост, где покоятся строители села, которые пришли  сюда аж в 1810. 

Сегодня всю заботу о ветеранах, и не только о них, взяла на себя Надежда Ильинична Новоселова, которая прожила с мужем Виктором Николаевичем и тремя детьми здесь более тридцати лет, ставшая уже и сама почти старожилом Много лет проработала в детском садике, пока он был здесь еще нужен, а после и на ферме довелось поработать, и заведующей магазином. Людей знает всех, их проблемами озабочена и сама, вот и «впряглась» в нелегкую общественную работу, ушла  в нее с головой. Не буду рассказывать обо всех мероприятиях, которые она  организует вместе с заведующей клубом, Меньшиковой Нелей Михаиловной, социальными работниками, школьниками, при поддержке  главы Рождественского сельского поселения Сергея Олеговича Дергалева, замечу главное:  в ногу со временем живут  ключевцы: день Победы- святой праздник, шествие «Бессмертного полка»- непременное событие, день матери, день пожилого человека, день села-  все это традиционные мероприятия,  которые  проводятся на прекрасном эстетическом уровне. Пенсионерам до всего есть дело: наводят порядок в общественных местах, обустроили  место вокруг природного источника питьевой волы, вместе  сделали детскую игровую площадку, высадили деревья вокруг. Повседневной заботой   для Надежды Ильиничны,  стало: посещение своих подопечных на дому, душевные разговоры, поддержка в трудную минуту и в минуты радости. И тут она спешит: ведь многим ее ветеранам уже по 90 и больше лет, например Родионова Мария   рождения.

-Пока село живет, пока в нем живут люди, у них должна быть полноценная жизнь,- говорит Надежда Ильинична, они должны чувствовать себя сопричастными ко всем событиям в стране.

А главное, что делает сегодня председатель ветеранской организации, это написание книги о людях, об истории села, о тех, кто жил, кто погибал на полях сражений, кто канул в лето, будучи репрессирован, о тех, кто строил и возрождал село в лихие военные и послевоенные годы. Сегодня Надежда Ильинична собирает материал: подробнейшим образом ведет летопись, записывает воспоминания  односельчан, чтобы оставить  внукам и правнукам картину жизни малой родины их родителей, дедов-прадедов. Ведь в истории каждого человека, как в капле воды отражается жизнь целых поколений, живших в нашем крае  несколько веков, и оставивших свой заметный след, который и надо сохранить для истории.

Автор: Ольга Листопад
" data-url="/articles/Odnako,-vopreki--vsemu…">
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас