Увельский район
Вы здесь:Главная / Статьи / Увельский вошел в зону ЧС

Увельский вошел в зону ЧС

04 августа 2020, 12:21 Увельские аграрии несут потери урожая из-за засухи. Эксперты уже сейчас оценивают: южноуральские растениеводы недополучат до 40 % зерновых, в Увельском под «списание» пойдет десятая часть урожая.
Увельский вошел в зону ЧС

Нынешнее знойное лето стало настоящим испытанием для южноуральских аграриев, многих их которых ни много ни мало, но практически с мая не покидала надежда на летние дожди, что могло бы улучшить ситуацию и на полях буквально спасти урожаи. Однако за два летних месяца  большую часть территории области осадки обходили стороной, так что картину желтеющих и погибающих всходов пришлось наблюдать в ряде сельскохозяйственных районов.

По данным областного минсельхоза, засуха  нанесла изрядный урон растениеводам 19 муниципалитетов: Агаповского, Аргаяшского, Брединского, Варненского, Верхнеуральского, Еткульского, Карталинского, Кизильского, Красноармейского, Кунашакского, Нагайбакского, Октябрьского, Пластовского, Сосновского, Троицкого, Увельского, Уйского, Чебаркульского, Чесменского и Копейского городского округа.

Именно в границах этих территорий определяется зона ЧС. Напомним, постановление о введении режима чрезвычайной ситуации в целом по региону подписал глава области Алексей Текслер, дав поручение в каждом районе оценить потери от засухи и представить документы в минсельхоз, а ведомству оказать методическую помощь и сделать общую оценку ущерба.

Уже сейчас эксперты прогнозируют недополучение урожая зерновых на уровне 40 %, а прямые убытки растениеводов могут составить более 2 млрд рублей. В Увельском районе под «списание» попала 10-ая часть посеянных культур.

«В этом году хозяйствами района засеяно зерновыми и яровыми культурами 78206 га земли, из них десятую часть уже невозможно спасти – 7113 га попадают под «списание». Эти гектары не подлежат уборке урожая ни на товарное зерно, ни на корма, поэтому должны быть просто перепаханы. Под «списание» попадают поля, где урожайность менее или на уровне нормы высева», – говорит начальник УСХ района Сергей Бобылев.

Заложниками нынешней засухи стали аграрии 25 увельских хозяйств, а наибольший урон зной нанес фермерским полям в границах Каменского и  Красносельского поселений, с. Половинки. Так, глава КФХ Олег Сухоруков из Красносельского потерял более 700 га посевов, среди наиболее пострадавших аграриев – и его коллега из Половинки Юрий Завадский, отметили в УСХ.

Меньше подверглись засухе поля противоположной зоны – в черте Мордвиновского и Рождественоского поселений, в частности, не столь сильно пострадали урожаи фермера из Мордвиновки Сергей Сумин и Виктора Гудимова из Петровского.

В целом на сегодня средняя урожайность зерновых невысока – пока на уровне 9 ц/га, хотя удается собрать урожай несколько лучше в отдельных хозяйствах – на полях озимых культур и с ранними посевами, которых успели захватить весеннюю влагу. Но поля эти, опять-таки, в зоне, менее пострадавшей от засухи.

В частности, а хозяйстве Владимира Рыболова из Березовки приступили к уборке озимой пшеницы, урожайность которой на сегодня 19 ц/га (убрали 100 га, намолотили 190 т). С убранных 718 га овса ранних посевов в КФХ Виктора Гудимова намолотили 878 т. зерна, урожайность составила 12,2 ц/га. На порядок ниже дает овес в КФХ Андрея Гаранина – с убранных 600 га намолотили 470т с урожайностью 7,8  ц/га.

В нелегкой борьбе за нынешний урожай пройдет самая жаркая пора для увельские аграрии – уборочная, к которой пока приступили только в трех названных КФХ, в ближайшие дни планируют начать уборку овса в КФХ Юрия Завадского. Но, несмотря на сложности сезона, опасений остаться без семян на будущий год пока нет.

«Не все поля подверглись засухе, где-то сохранились посевы, поэтому хозяйства смогут подготовить семенную базу – опасений, что нечем будет сеять, пока нет (повтор). Также обеспечили себя кормами хозяйства с небольшим поголовьем КРС. А вот в КФХ Николая Лысенко, отрытое на базе ООО «Песчаное», опасения «нечем будет кормить» на сегодня есть: у них почти все посевы попали под списание, а для питания животных им необходимо запасти порядка 2000 т сенажа», – добавил Сергей Бобылев.

Автор: Светлана ШАБАЛИНА
" data-url="/articles/Uvelskiy-voshel-v-zonu-ChS">
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас