Увельский район
Вы здесь:Главная / Статьи / Семейная форма

Семейная форма

11 ноября 2021, 09:03 Супруги Коковины много лет вместе носили милицейскую форму.
Семейная форма Фото: Ольга Рудакова

Ветераны увельской милиции признаются – то, что оба несли службу, которая, как известно, «и опасна, и трудна», семейной жизни нисколько не мешало! Дело в том, что и семейная форма у Сергея Ивановича и Ольги Владимировны, как и служебная, строга, проста и понятна. Для них в отношениях главное – честность, порядочность, взаимопонимание и безусловная поддержка друг друга. Тогда не страшны ни ночные дежурства, ни разъезды по району, ни неизбежное обсуждение рабочих проблем за семейными ужинами.

 

Коковины уже давно отпраздновали «серебряную свадьбу», уверенно идут к «золотой»: вместе они 34 года. Больше 20 лет – живут и работают в Увельском районе. Впрочем, Ольга Владимировна – житель местный, родилась в Южноуральске. А вот Сергей Иванович – издалека. Он родом из Бурятии.

А свела их судьба на строительстве Байкало-Амурской магистрали. На БАМ 16-летним подростком приехал с родителями Сергей. А Ольга отправилась «за запахом тайги» с подружками, у одной из которых там уже работали родственники.

На БАМе – в Северобайкальске – Сергей работал на строительстве жилья, Ольга – в узле связи. Встретились же они, можно сказать, по пословице: «Не было бы счастья, да несчастье помогло». Ольга была секретарём комсомольской организации. Возвращаясь с 18 республиканского съезда, попали в ДТП. Она оказалась в больнице, а там лежал и Сергей. «Больничный роман» оказался не мимолётным. Ребята встречались целый год, а потом поженились!

Сергей Иванович признается: правильную жену себе выбрал! Ещё до женитьбы он стал опекуном для маленьких племянников, которые остались без родителей. Молодому парню чиновники твердили: «Вот соберешься жениться – не каждой девушке понравится, что у тебя двое детей на руках»! Но у Ольги вопросов не возникло. Семейную жизнь начинали сразу впятером: молодожены, дети сестры Сергея (кстати, Оля и Серёжа!) и свекровь. А в 1988 году родился сын Саша. Когда получили отдельную квартиру, племянники остались со свекровью. Но Коковины так и жили одной большой семьей. Воспитали племянников (сейчас у них уже свои семьи).

В Бурятии им нравилось: красивая природа (у сына из окна детской было видно Байкал!), хорошие друзья, интересная работа. Изменилась жизнь семьи, когда супруги пришли работать в милицию. Первой была Ольга Владимировна – ее пригласили на службу в ЛОВД. Вскоре устроился в милицию, только в ГОВД, и Сергей Иванович. Но вопрос, не пожалели ли о принятом когда-то решении, оба дружно отвечают: «Никогда!».

Служба есть служба: и ночами приходилось работать, и дежурства совпадали. Помогала свекровь, Ольга Владимировна признается, когда ее не стало, было тяжеловато. Иной раз маленький Саша и в дежурке ночевал, и с папой в рейды ездил. Однажды в школе написал сочинение, как наркоманов ловили, учителя удивлялись жизненности описания. А просто мальчик-то все лично видел – из окна служебной машины!

То, что работали оба в милиции, супругам Коковиным никогда не мешало. «Мы просто всегда в одной упряжке», - смеется Ольга Владимировна. «Не понимаю людей, которых раздражает, если дома говорят о работе, - добавляет Сергей Иванович. – Мы всегда все можем обсудить, посоветоваться, помочь друг другу. Я считаю, у каждого в семье должен быть надежный тыл! Чтобы – идешь домой и уверен, что тебя ждут, что там все хорошо»!

Так и жили. И служили Коковины в Бурятии. Но сын подрастал, надо было задуматься о том, где будет парень получать образование. А с бурятскими просторами – ехать пришлось бы ой, как далеко. И Коковины решают переехать на родину Ольги Владимировны. В Южноуральск в отдел милиции перевестись не удалось, устроились в районный отдел в Увельском.

Ольга Владимировна – дознавателем, Сергей Иванович – участковым. Вскоре ждало семью серьезное испытание: в 2000 году Сергей Иванович побывал в командировке в Чечне, как раз тогда произошел взрыв в Аргуне… «Самое страшное, что мы несколько дней не могли узнать ни-че-го, - вспоминает Ольга Владимировна. – Кто жив, кто погиб… Пережить такое – никому не пожелаешь».

Через множество испытаний прошла «милицейская семья»! Даже выйдя на пенсию, продолжали работать: он – в службе безопасности в «Южуралзолото». В службе судебных приставов, она – в городском суде. Оба – имеют множество грамот, наград – ведомственных, и правительственных. А главная награда – дети и внуки! Маленькая Валерия нет-нет да и заявит: «Вырасту – стану служить в полиции»! Кто знает? Пример перед глазами у малышки – заразительный! Может быть, и продолжит династию!

Автор: Ольга Рудакова
" data-url="/articles/Semeynaya-forma">
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас