Увельский район
Вы здесь:Главная / Статьи / Модный дресс-код

Модный дресс-код

18 ноября 2021, 07:55 В школе № 1 провели традиционную «Неделю школьной моды».
Модный дресс-код

Уже третий год окончание первой четверти учебного года ученики школы № 1 отмечают, превращая школьные классы и коридоры в своеобразный подиум. У каждого учащегося среднего и старшего звена появляется возможность продемонстрировать свой вкус, чувство стили и умение объединить требования форменного дресс-кода и желание выглядеть ярко и модно.

Впрочем, «Неделя школьной моды» с этой целью и задумывалась. «Школьную форменную одежду у нас носят ученики начальных классов. Для остальных – принято «Положение о внешнем виде ученик», предписывающее деловой стиль в одежде, - рассказала заместитель директора по воспитательной работе школы № 1 Ольга Викторовна Бобылева. – Но многим ученикам кажется, что такой стиль – это скучно, некрасиво, однообразно… Решили показать, что в рамках делового стиля можно одеваться ярко, интересно и выглядеть привлекательно».

Так и родилась традиция проводить «Неделю школьной моды». Суть мероприятия в том, что на каждый день недели назначается определенный дресс-код, следуя которому ученики создают свой образ. При этом можно вовсю «креативить», использовать яркие аксессуары, сочетать, казалось бы, не сочетаемые элементы одежды. Главное условие – гардероб должен оставаться все-таки школьным!

«На каждый день недели даются определенные правила, - пояснила Ольга Бобылева. – Мы основывались на принципе – пусть используют то, что есть в гардеробе у каждого. Например, в понедельник был «День блузок и рубашек». Конечно, у каждого школьника они есть. Во вторник – «День галстуков и бабочек». Кто-то, возможно, никогда не надевал галстук, а тут попробовал – увидел себя в нем, глядишь – и начнет носить»!

Большой популярностью у современных школьников, как оказалось, пользуется форма советских времен. «День ретро-формы» - один из любимых! Платье, кружевной фартук, косички или хвостики с бантами – девочки готовы наряжаться так не только на «Последний звонок»!

«Важно, чтобы ребята научились понимать, где и как нужно одеваться. В школе – это такая одежда, на прогулку с друзьями – другая. Иногда это трудно. Например, в «День нескучной классики» нужно было показать, что классический костюм – это всегда актуально. И в нем можно показать свою индивидуальность».

В этом году к требованиям «Недели школьной моды» присоединились и учителя, так же, как ученики, используя в гардеробе рубашки, галстуки и даже… джинсы! Да, наградой школьникам стал «День джинсовой фантазии», завершающий модное дефиле. Не секрет, джинсы – любимая одежда для многих. Но тут стояла задача сочетать «джинсу» с элементами делового стиля! Ребята справились!

«Мы раньше проводили «День свободной формы», - рассказала Ольга Бобылева. – Но, увы, в чем только не приходили дети в школу… Вплоть до вытянутых «треников». Конечно, это печально. Вкус, чувство стиля нужно формировать с детства, с юности. Поэтому в «Джинсовой фантазии» мы и усложнили задачу: да, джинсы можно, но продумайте образ, сочетая их с предметами одежды делового стиля»!

Хитрость удалась! Ученики, действительно, научились проявлять и вкус, и смекалку, компонуя предметы своего гардероба. «Наблюдаем, что есть эффект, - отметила Ольга Викторовна. – Во-первых, все больше учеников желает принять участие. Во-вторых, уже после окончания «Недели» мы видим, что дети начинают одеваться более осмысленно, не отвергая бездумно деловой стиль».

Для старших ребят, с 8 по 11 классы, всю неделю проводился конкурс: они снимали видео-ролики, посвященные теме дня. Онлайн-голосованием определили победителей. Среди восьмых классов победил видеосюжет 8 «Г» класса, девятых – 9 «А» класса, десятых и одиннадцатых классов – 11 «А» класса.

«Неделя школьной моды» – увлекательное мероприятие, которое смогло раскрасить яркими красками хмурые осенние будни», - выразила всеобщее мнение ученица 7 «Б» класса Карина Аминова.

В школе твердо решили, что этот праздник моды будет ежегодным!

 

Автор: Ольга Рудакова
" data-url="/articles/Modnyy-dress-kod">
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас