Увельский район
Вы здесь:Главная / Статьи / Чем забита увельская канализация

Чем забита увельская канализация

28 июня 2022, 07:52 В Увельском коммунальщики столкнулись с огромной проблемой – увельчане утилизируют через канализацию ТБО. Наличие подобного привело к аварийным ситуациям и сбою в работе центрального коллектора.
Чем забита увельская канализация

Как давно мы привыкли к комфортным удобствам и не только в многоквартирных домах: и вода под рукой, и отопление есть, и канализация. Сегодня без этих услуг как-то и не представляется жизнь, которую, кстати, можно себе и другим осложнить не соблюдением простых правил грамотного пользования той же системой водоотведения. И именно эту причину работники одной из коммунальных предприятий райцентра – МУП «Коммунальные услуги» называют наиболее распространенной среди их клиентов – жителей п. Увельского, кто пользуется централизованной системой водоотведения.

Что, вроде было, проблемного – кнопку унитаза нажал, и все! А дальше – дело самих коммунальщиков. Но зачастую именно им приходится исправлять аварийные ситуации, вызванные небрежным пользованием канализацией клиентами.

– Проблема заключается в следующем: за весь период 2021 год и первое полугодие 2022 года многократно возросла нагрузка на канализационный коллектор. Не в плане того, что возросло количество стоков нечистот, а в их составляющих. Система канализации предназначена для отведения жидких бытовых отходов и продуктов жизнедеятельности человека до очистных сооружений. Ключевое слово – жидких! Вот и подошли к самой сути проблемы. Жители поселения, кто пользуется централизованной системой канализации, должны помнить что недопустимо использовать канализационный коллектор как мусоропровод. Предприятия, занимающиеся обслуживанием системы централизованной канализации, могли бы запросто открыть музей предметов, извлеченных из канализационного коллектора. Самое безобидное из этих предметов – это защитные одноразовые маски, ставшие настоящим бичом для коммунальщиков. Есть и вискозные салфетки, которые, напомню, не растворяется в водной среде, нижнее белье, причем как мужское, так и женское, а еще трупики домашних питомцев – хомячков, котят, щенков. И это не преувеличение, к великому сожалению. Встречаются и предметы личной гигиены, хотя на упаковках таких товаров указано, что подобные средства необходимо утилизировать как твердые бытовые отходы, и ни в коем случае недопустимо утилизировать их в канализацию! Нередки постельное белье, всякого рода бутылочки, скляночки, сосуды, упаковка, обувь. И это далеко не весь список предметов, которые приходится извлекать из канализационного коллектора. Не трудно догадаться, каким образом все эти предметы попадают в систему водоотведения – их выбрасывают жителями поселения. В результате – возникновение аварийных ситуаций.

В случае таковых – сразу же обращения следуют в ЕДДС, к главам поселения и района. Зачастую в обращениях указывают даже причины засора канализации, сетуя на то, что коммунальщики не реагируют своевременно, система водоотведения не того диаметра, и требуется прокладка канализационной трубы большего диаметра, и виноваты вновь построенные жилые МКД. Хотя любые подключения к канализационному коллектору просчитываются на объем потока инженерными отделами, проектантами, выдаются (или не выдаются, в зависимости от ситуации и от выполненных расчетов) техусловия, так что мнение подобных «экспертов» далеки от истины. Так что причиной засора канализационного коллектора являются именно некультурное поведение и отношение самих жителей, которые проживают в районе локальной аварии. Поэтому в заключение хочется призвать жителей поселения к порядку и к ответственности. Сделать жизнь даже не намного лучше – это в наших с вами силах. Чисто не там, где убирают, чисто там, где не мусорят. Нужно и детям прививать элементарные, общепринятые и естественные нормы поведения, которые зачастую не соблюдают взрослые люди. Начните с себя, прекратите пользоваться канализацией, как мусоропроводом. Будьте ответственней! – прокомментировал директор МУП «Коммунальные услуги Артем ТОПОРОВ.

Автор: Светлана Шабалина
" data-url="/articles/Chem-zabita-uvelskaya-kanalizaciya">
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас