Увельский район
Вы здесь:Главная / Статьи / Трех увельчан лишили родительских прав

Трех увельчан лишили родительских прав

01 марта 2023, 07:09 По данным прокуратуры, в Увельском районе в 2022 году решением суда были лишены родительских прав трое родителей. Статистика говорит о снижении рассматриваемых дел подобного рода по сравнению с 2021 годом их на десяток стало меньше.
Трех увельчан лишили родительских прав Фото: предоставлено районной прокуратурой

Действующее законодательство Российской Федерации декларирует, что семья, материнство, отцовство и детство в нашей стране находятся под защитой государства. Вместе с тем, разъясняем, что в соответствии со ст. 69 Семейного кодекса РФ (далее – СК РФ) родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

- уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

- отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

- злоупотребляют своими родительскими правами;

- жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

- являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

- совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Наряду с мерой государственного принуждения в виде лишения родительских прав возможно привлечение к административной (статьи 5.35, 5.35.1, 6.10 КоАП) и уголовной (статьи 150, 151, 156, 157 УК РФ) ответственности за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей, а при непосредственной угрозе жизни ребенка или его здоровью орган опеки и попечительства вправе немедленно отобрать ребенка у родителей (одного из них) или у других лиц, на попечении которых он находится (ст. 77 СК РФ).

Так, в прокуратуре Увельского района по итогам анализа результатов участия прокурора в рассмотрении гражданских дел судами установлено, что в районном суде с участием прокурора в 2022 году рассмотрено 7 гражданских дел в отношении 8 родителей о лишении их родительских прав. Из них по 3 гражданским делам в отношении 3 родителей судом принято решение об удовлетворении требований заявителей и лишении граждан родительских прав.

Вместе с тем, в сравнении с 2021 годом в 2022 году наблюдается существенное снижение количества рассмотренных судом дел анализируемой категории (с 17 до 7), и, как следствие, количества граждан, лишенных родительских прав (с 16 до 3).

Несмотря на положительно складывающиеся тенденции на территории Увельского района, руководствуясь приоритетом защиты прав и интересов несовершеннолетних, разъясняем, что родители, наряду с правами, имеют также обязанности по воспитанию своих детей. Родители обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей, при этом также несут ответственность за воспитание и развитие своих детей (п. 1 ст. 63 СК РФ).

Автор: Евгений Зырянов
" data-url="/articles/Treh-uvelchan-lishili-roditelskih-prav">
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас