Увельский район
Вы здесь:Главная / Новости / Южноуральцев объединила «Лыжня Зайкова»

Южноуральцев объединила «Лыжня Зайкова»

25 марта 2016, 12:02 В Каменском прошло первенство района по лыжным гонкам среди взрослых и школьников в зачет спартакиады. В этом году «Лыжня Зайкова» собрала более 300 участников из числа увельчан и южноуральцев.
0 4987 Спорт

Проходили состязания в зачет спартакиады среди школьников и взрослых в Каменском, а их активными участниками, конечно же, стали увельчане — свои команды представили все сельские поселения. И не только — присоединиться к соревнованиям и выйти на «Лыжню Зайкова» решили и гости из соседнего Южноуральска. Традиционно, в этом году вместе с юными и молодыми лыжниками выступили и ветераны спорта Юрий Нестеров, Нина Погорелова и Владимир Плотников.

Напомним, что подобные соревнования под таким символичным названием проходят в районе с 2010 года. Именно тогда они впервые были проведены и названы в честь одного из организаторов спортивного движения в Увельском районе Владимира Зайкова. Глава спортивного семейства воспитал продолжателей своего дела — вот уже многие годы честь района на соревнованиях различного уровня защищают его сыновья, Артем и Антон, пополняя копилку спортивных наград увельчан.

На нынешних соревнованиях мужчинам предстояло преодолеть дистанцию 5 км, женщинам — 3 км, такой же была лыжня для ветеранов-мужчин, и 1 км бежали ветераны-женщины. Хорошая подготовка участников обеспечила многим из них лавры победителей. Так среди взрослых в своих возрастных категориях первыми финишировали Марина Мисюра и Галина Коровина из Кичигнского поселения, Елена Петрова, Галина Селянина и Тамара Тунгусова — из Хомутиниского. Также первой стала спортсменка из Южнуральска Валентина Незнаева среди женщин от 65 лет и старше.

Среди лыжников на первую ступень пьедестала поднялись Антон Зайков из Хомутининского поселения, Дмитрий Кошкарев — из Каменского, увельчанин Александр Двойнишников, кичиганин Алексей Чумак и два южноуральца — Геннадий Петров и Виктор Швец. Победителями первенства стала команда хомутининцев, набравшая 150 очков, со вторым результатом (144 очка) набрали кичигане, на третьем месте команды Каменского поселения — 142 очка.

«Среди школьников в своих возрастных категориях победителями в личных зачетах стали кичиганин Данил Синицын и Лена Понамарева из Хомутинино на дистанции 3 км, Влад Попов и Екатерина Гавриленко из кичигинской школы — 1 км. На пятикилометровой дистанции первым финишировал также кичиганин Андрей Михайлов, на трехкилометровой — Полина Диброва из хомутининской школы», — рассказала сайту uvelka74.ru завуч увельской ДЮСШ Татьяна Баландина.

Юные кичигане собрали в этом году поистине хороший «урожай» наград — завоевали наибольшее количество первых мест в личных зачетах. Соответственно, они вывели школьную команду в победители среди средних школ. Вторыми призерами стала луговская и третье — каменская школы. В турнирной таблице тройка победителей среди основных школ расположилась так: половинская, дуванкульская, шумаковская школы.

Кстати, в марте россияне и увельчане, в том числе, отметили 85 лет со дня принятия программы физкультурной подготовки в общеобразовательных, профессиональных и спортивных организациях «Готов к труду и обороне СССР».

Автор: Светлана ШАБАЛИНА.