Увельский район
Вы здесь:Главная / Новости / Увельчане опережают прошлогодние темы посевной

Увельчане опережают прошлогодние темы посевной

25 мая 2016, 13:20 Увельские аграрии в этом году быстрее выполняют план посевной - яровыми засеяно уже 68 процентом. Труженики села отмечают – повысить темпы работы позволило своевременное поступление субсидий.
Увельчане опережают прошлогодние темы посевной Фото: Светлана Шабалина

Увельские аграрии перешагнули «экватор» посевной – на сегодня, 25 мая,в  целом по району засеяно яровыми культурами больше половины посевных площадей. В процентном выражении этот показатель на уровне областного: 68% от плана засеяно яровыми в Увельском районе и, как сообщает министерство сельского хозяйство Челябинской области, 67% – по области. Причем из 68% – 70 засеяно зерновыми культурами, а в целом больше половины от плана засеяно яровыми и в каждом из увельских хозяйств.

«На сегодняшний день яровой сев в подразделении «Рождественка» агрофирмы «Ариант» составил 79,6% от плана, в подразделении «Шумаково» - 72,8, в подразделении «Березовка» - 68,4. Более 70% – 72 уже выполнили план крестьянско-фермерские хозяйства, в ООО «Песчаное» засеяли яровыми 55,2% от плана», - прокомментировал сайту uvelka74.ru  заместитель начальника управления сельского хозяйства Увельского района Сергей Бобылев. 

Практически все хозяйства в эти дни ведут сев пшеницы, а полностью завершили сеять эту культуру в подразделении «Рождественка». На сегодня из 49242 га, отведенных под пшеницу, засеяно также более половины площадей – 36085 га, что составило 73% от плана. Почти полностью посеян овес – 5329 га из 5432, чуть больше плана посеяли в этом году труженики села кукурузы на зерно 341га вместо 320. А вот потребность в кукурузе на силос всего лишь в двух хозяйствах – «Песчаном» и «Нова», созданном на базе прежнего хозяйства «Княжий Сокольник». Причем «Нова» в районе единственное хозяйство, которое ведет посевную с применением удобрений – 50 кг аммиачной селитры на 1 га в физическом весе. В целом на сегодня из 933 га, отведенных под кукурузу на силос, засеяно уже 917.

Погода в нынешнем сезоне позволяет аграриям без сбоев проводить посевную кампанию. Как отметили в управлении сельского хозяйства района, в этом году увельские  труженики с опережением ведут посевную по сравнению с годом предыдущим. Кстати, об опережении сообщает и областной минсельхоз: по отношению к 2015 году в этом году по области темпы сева выше в два с лишним раза. Подтверждением тому служит статистика: в этом сезоне на 25 мая уже выполнено 67% к плану, в прошлом на эту дату было засеяно лишь 30%.

Но и еще один важный фактор повлиял на повышение темпов сева, по словам Сергея Бобылева, это своевременная господдержка.

По данным увельского управления сельского хозяйства, в текущем году с января по март включительно всего дотаций по несвязанной господдержке в увельские хозяйства поступило в размере 12 млн. 494 тыс. руб. Данные без учета дотаций для агрофирмы «Ариант». 

Автор: Светлана ШАБАЛИНА
" data-url="/news/Uvelchane-operezhayut-proshlogodnie-temy-posevnoy">
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас