Увельский район
Вы здесь:Главная / Новости / Южноуральск открывает праздник виноградарей

Южноуральск открывает праздник виноградарей

02 сентября 2016, 19:26 Завтра, 3 сентября, в Южноуральске вновь пройдет традиционный праздник виноградарей.
Южноуральск открывает праздник виноградарей

«Виноградные Южноуральск» примет гостей из самых разных регионов России. Праздник урожая, а точнее винограда и его «создателей» стал уже традиционным для южноуральцев – в соседнем с Увельским районом городе, Южноуральске, он пройдет уже в пятый раз. Напомним, инициатором первого такого праздника в 2012 году стал южноуральский садовод-опытник Николай Сергеев, который проводит регулярные встречи с коллегами и выступает организатором многих других форумов виноградарей.

Стартовавший на южноуральской земле, самый вкусный праздник оказался любим не только садоводами Южного Урала, но и других регионов страны. Ежегодно на него собираются сотни любителей виноградного дела.

«В этом году мы также ожидаем множество гостей – садоводов, представителей плодопитомников, селекционных компаний из Челябинской, Свердловской, Курганской, Оренбургской областей, Пермского и Тюменского краёв, Башкортостана, Казахстана, Удмуртии и г Москвы. Это наши традиционные участники», - рассказал сайту uvelka74.ru местный виноградарь Николай Сергеев.

Уже сегодня, 2 сентября, начался заезд участников «Южноуральска виноградного» - такое название получил этот праздник, а уже завтра начнется настоящее виноградное представление, и пройдет оно на площади кинотеатра «Экран». В 10 часов по местному времени состоится открытие выставки, где будут представлены самые лучшие образцы винограда различных сортов, селекционные новинки и разработки в области виноградного дела.

Садоводы и опытники смогут обменяться опытом выращивание и разведения любимой ими культуры в своих регионах, изучить методики возделывания почвы под виноград и ухода за ним, способы его хранения и получения высокого урожая, вне зависимости от сорта и места произрастания. Слом, смогут познать все тонкости виноградного дела – из первых уст.

С 10 до 13 часов будет организована выставка плодов и гроздей винограда, куда могут заглянуть любители полакомиться этой вкусной ягодой - для них будет организована дегустация винограда. С учетом их мнения и мнения профессионального жюри подведут итоги среди участников праздника сразу по нескольким номинациям.

Так, традиционно выберут автора «Самой красивой грозди», «Самой красивой ягоды», «Самой вкусной ягоды» и «Самой большой грозди». Кстати, именно по этим параметрам потребитель обычно выбирает для себя наилучший виноград. Так что, у жителей Увельского района есть возможность принять участие в празднике и оценить итоги работы виноградарей в нынешнем сезоне, отметив авторов понравившейся культуры. Возможно, кто-то после такого праздника захочет и на своем участке отвести место под виноград и начать разводить сладкую ягоду.

В завершение состоится награждение победителей, а после участники смогут  посетить виноградник одного их местных садоводов.

Автор: Светлана ШАБАЛИНА
" data-url="/news/Yuzhnouralsk-otkryvaet-prazdnik-vinogradarey">
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас