Увельский район
Вы здесь:Главная / Новости / Челябинск станет безопаснее

Челябинск станет безопаснее

23 ноября 2016, 13:36 В Челябинской области продолжится реализации системы «Безопасный город». Об этом стало известно в рамках совещания, которое провел глава региона Борис Дубровский.
0 1851 Дороги
Челябинск станет безопаснее

В этом году, отметил в начале совещания губернатор Челябинской области Борис Дубровский, комплекс отметил свое 10-летие – именно в 2006-м году в нашем регионе началось внедрение этой программы. Тогда, как впрочем и сегодня, многие эксперты высказались за развитие подобной системы в Челябинской области. И это не удивительно, ведь основной ее идеей стало повышение уровня безопасности на южноуральских дорогах и в особенно людных местах.

Как показала практика, сегодня «Безопасный город» на Южном Урале дает свои положительные результаты. Так, в текущем году в столице Челябинской области с помощью существующих систем видеонаблюдения представителям правоохранительных органов удалось раскрыть 40 преступлений, в том числе и те, что связаны с угоном автотранспорта. Помогает система и в объективности расследования ДТП, зачастую значительно и повсеместно снижая их возможное количество. По словам министра общественной безопасности области Евгения Савченко, «Безопасный город» на практике дала снижение на 11 процентов количество ДТП в целом по Челябинской области. Заметим, что в густонаселенном Челябинске эта цифра достигает 50 процентов. Однако специалисты подчеркивают, что данное снижение заметнее всего именно в местах установки видеокамер. При этом на статистику положительно влияют и мобильные и стационарные видеосистемы, уверены эксперты в этой области.

Учитывая столь положительные моменты действия системы на создания в целом по-настоящему безопасного города, глава региона рекомендовал проанализировать существующую на дорогах ситуацию с целью определения мест установки новых видеосистем. Борис Дубровский особо подчеркнул, что это необходимо для более эффективного поддержания общественного правопорядка.

Как стало известно в ходе совещания в регионе сегодня для поддержания общественного порядка и фиксации ДТП установлено свыше 1000 видеокамер. В реализации программы на Южном Урале с прошлого года активно участвует «Ростелеком». Так, специалисты этой компании в рамках нескольких госзаказов установили на улицах столицы региона более 700 видеокамер, большая часть из которых фиксируют нарушения ПДД на дорогах столицы. Свыше 70 фиксируют нарушения общественного порядка на Кировке, в ПКиО имени Гагарина, в Саду Победы и других общественных местах города. Несомненно, появление новых видеосистем скажется не менее положительно в целом на ситуации по безопасности. А вот автолюбителям Южного Урала нужно будет учесть это при планировании очередной своей поездки.

Автор: Татьяна МОРОЗОВА.
" data-url="/news/Chelyabinsk-stanet-bezopasnee">
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас