Увельский район
Вы здесь:Главная / Новости / Увельский депутат ГД отчитался перед земляками

Увельский депутат ГД отчитался перед земляками

08 февраля 2018, 12:59 На встрече с увельчанами парламентарий Анатолий Литовченко отчитался о работе в ГД за год – соавтором каких законопроектов он был, в решении каких проблем помог избирателям Коркинского округа.
Увельский депутат ГД отчитался перед земляками Фото: Светлана ШАБАЛИНА

Завершился полный отчетный год, как Анатолий Литовченко, более 20 лет успешно возглавлявший Увельский район, находится на посту депутата Госдумы. Но с появлением новых полномочий для него по-прежнему остается одной из актуальных форм работы с избирателями – отчетность перед ними. На днях народный избранник Коркинского округа встретился с активом Увельского района, рассказал о первом годе своей работы в Госдуме. Большую часть встречи он посвятил комментариям к законам и законопроектам, соавтором которых он с коллегами выступил, по словам депутата, это 14 из 600 принятых ГД в 2017 году, и еще порядка 25, которые находятся на рассмотрении.

Среди первых, отметил Анатолий Литовченко, уже подписанный президентом закон, исключающий административное наказание руководителей бюджетных организаций за неисполнение каких-то предписаний, если на их исполнение не предусмотрены средства. Подобное, заметил парламентарий, позволит экономить средства тех же учреждений – их целесообразнее направить на решение важнейших проблем, нежели на оплату штрафов. При участии депутата в Жилищный кодекс внесены изменения в части оплаты за общедомовые нужды: теперь собственники жилья общим собранием могут определить – платить ли им за ОДН по приборам учета или по нормативу.

Подробно проинформировал депутат увельчан о законопроектах, соавтором которых он также выступил – какие предложения он с коллегами внес, чтобы изменить существующее законодательство – для пользы граждан, облегчения работы муниципалитетов. Это и вопросы в сфере образования – предусмотреть оплату педработникам, участвующим по решению полномочных органов в проведении ГИА в 9 классах, и вопросы сельского хозяйства, соцполитики и другие.

Также для решения вопросов своего округа, отметил Анатолий Литовченко, использует он возможность задать вопросы присутствующим на заседаниях в ГД министрам и руководителям федеральных ведомств либо направить письменные запросы.   

«Мне очень близка работа муниципальных образований, и я стараюсь помочь главам в решении проблем», - добавил депутат, коротко назвав территории округа, где удалось решить многолетние вопросы с его участием. Важным для себя он оставляет вопрос обеспечения качественного водоснабжения с южноуральского водохранилища – уже выделены средства на проведение исследования состояния водоема и другие мероприятия. В частности, в эту сумму, пояснил Анатолий Литовченко, войдут работы по исследованию сухарышского водохранилища, на 2019 год запланировано реконструкция ковша водосбросной конструкции. А в завершение, как и ранее, Увельский район депутат назвал родным – «он всегда для меня главный», а сам парламентарий, как и прежде, готов быть полезным землякам.

Автор: Светлана ШАБАЛИНА
" data-url="/news/Uvelskiy-deputat-GD-otchitalsya-pered-zemlyakami">
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас