Увельский район
Вы здесь:Главная / Новости / Владимир ПУТИН: «Оптимизацией как-то увлеклись!»

Владимир ПУТИН: «Оптимизацией как-то увлеклись!»

12 марта 2018, 07:05 В своем послании президент Владимир Путин назвал недопустимым административные преобразования в здравоохранении, в результате чего люди в селах лишись медпомощи.
Владимир ПУТИН: «Оптимизацией как-то увлеклись!»

В числе составляющих такого понятия, как будущее страны, посмею назвать – да простят меня политологи, социологи и прочие специалисты за, возможно, смелое утверждение – здоровье. Ну а как иначе, не зря же гласит пословица – «В здоровом теле здоровый дух», так что, когда у человека отличное самочувствие, хочется творить, созидать, строить и горы свернуть – ну, образно говоря.

Не удивительно, что теме здоровья населения глава государства Владимир Путин в недавнем своем послании Федеральному Собранию уделил большое внимание, больший акцент в блоке по здравоохранению президент сделал на проведенной оптимизации сети лечебных учреждений – с целью выстроить эффективную систему здравоохранения. Резкой критике подверг президент такие административные преобразования, результатом которого в ряде случаев наблюдается противоположный результат - в селе стали закрывать медучреждения. При этом, подчеркнул российский лидер, людям не оставили никакой альтернативы: лишили их возможности получать медицинскую помощь первичного звена у себя, т. е. в небольших населенных пунктах, что вынуждает граждан отправляться за данными услугами в город.

Недопустимым назвал глава государства такое положение дел – забыли о главном, о людях, их интересах, наконец, о равных возможностях и справедливости.

Для исправления ситуации Владимир Путин рекомендовал обеспечить, а где необходимо, восстановить действительно шаговую доступность в первичном звене здравоохранения. И упор на это, подчеркнул президент в послании, необходимо было сделать при проведении оптимизации, которой, как оказалось, «явно увлеклись».

Для предстоящей работы глава государства определил и сроки: начиная с нынешнего года и до 2020-го в населенных пунктах с численность от 100 до 2000 человек создать ФАПы или врачебные амбулатории, там, где проживает менее 100 человек,  - «организовать мобильные медицинские комплексы, автомобили с повышенной проходимостью, со всем необходимым диагностическим оборудованием».

Особо важным считает президент и контроль за исполнением данных обязательств, в связи с чем он попросил общероссийский народный фронт быть в контакте с гражданами и вести мониторинг ситуации на местах. Также в числе составляющих сбережения здоровья человека он назвал улучшение экологической ситуации.

Автор: Светлана ШАБАЛИНА.
" data-url="/news/Vladimir-PUTIN:-«Optimizaciey-kak-to-uvleklis!»">
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас