Увельский район
Вы здесь:Главная / Новости / Юные кичигане постигали ораторское мастерство

Юные кичигане постигали ораторское мастерство

10 апреля 2018, 08:45 Дню театра посвятили увельчане серию мероприятий в учреждениях культуры. Юные кичигине смогли перевоплотиться в любимых героев и говорить их голосами, а нагорненцы путешествовали по сказкам.
Юные кичигане постигали ораторское мастерство

Для увельчан работники культуры подготовили массу разнообразных информационно-познавательных мероприятий, чтобы расширить их знания о мире искусства и, в частности, о мире театра.

Какими бывают театры – узнали юные читатели кичигинской библиотеки, для которых работники учреждения подготовили увлекательную встречу. Ребятам напомнили, что театральные постановки можно посмотреть в театре кукол, теней, одного актера, оперном, оперы и балета, драматическом, сатиры, и каждый дарит свои эмоции, ощущения и впечатления, раскрывая неповторимый мир театрального искусства. Игрой актеров в образе кукол могут наслаждаться зрители на спектаклях кукольного театра, воочию увидеть актерское мастерство – на постановках других театров и от души посмеяться, если перед ними мастера сатиры. А вот какими бывают  постановки – ребятам продемонстрировала презентация «Мир театра». Причем дети узнали, что исполнить роли персонажей могут не только сами актеры или используя кукол – больших, например, или «наручных», «пальчиковых», но нередко свое мастерство показывают и братья наши меньшие, не менее успешно радуя зрателя.

Внимание в последние годы к театрам значительно растет, все больший интерес проявляет к этому виду искусства и молодое поколение, особенно если учесть, что постановщики предлагают современникам самые оригинальные новинки, приглашая на различные премьеры. Конечно же, посещение таких учреждений культуры, как театры, в какой-то степени обязывает на зрителей знанию этикета, в частности, правил поведения. Как нужно себя вести в театре, как правильно пройти на свое место, задать нужный вопрос при необходимости, покинуть сеанс и красиво выразить восхищение игрой актеров – обо всем этом шла речь в последующей части мероприятия. Такие знания, уверены организаторы, помогут новичкам повысить свой культурный уровень и вполне достойно выглядеть, если им придется когда-то побывать в театре.

Ну а чтобы встреча запомнилась юным участникам яркими эмоциями, организаторы предложили ребятам попробовать себя в роли актеров – игра-фантазия «Поиграем в театр» продолжила мероприятие.

Настоящее перевоплощение ожидало юных участников в одноименном конкурсе, где им предстояло угадать по деталям костюма самого героя и, конечно же¸ предстать перед зрителями-сверстниками в этом образе! Ораторское мастерство смогли юные актеры продемонстрировать в следующем конкурсе.

«В конкурсе «Артист» надо было произнести фразу с разными эмоциями, а затем наши участники представили настоящий «Кукольный театр» - настоящими актерами почувствовали себя ребята в постановке сказки «Колобок». Дети с неподдельным азартом включились в работу и сумели передать авторский замысел», - рассказала сайту uvelka74.ru работник библиотеки этого села Людмила Андреева.

Участниками викторины-юморины стали юные нагорненцы, отправившись в путешествие по любимым сказкам. Веселые загадки про сказочных героев и, в частности, ответы на них привнесли некий колорит сатиры и юмора, что придало мероприятию особый задор и настрой. С успехом прошли дети и другое испытание -  ответили на вопросы на сообразительность, а вот самые эрудированные получили сладкие призы, отметила заведующая библиотекой  Наталья Павлова.

Автор: Светлана ШАБАЛИНА
" data-url="/news/Yunye-kichigane-postigali-oratorskoe-masterstvo">
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас