Увельский район
Вы здесь:Главная / Новости / Южноуральская медицина станет доступнее

Южноуральская медицина станет доступнее

08 мая 2018, 16:24 В министерстве здравоохранения разработали основные критерии, направленные на улучшение работы медико-санитарных учреждений.
Южноуральская медицина станет доступнее

Губернатор Челябинской области Борис Дубровский провел совещание, на котором выслушал доклады министра здравоохранения Сергея Приколотина и первого заместителя губернатора Евгения Редина. Основная тема заседания — это усиление доступности первой медицинской помощи населению.

По словам губернатора, уровень доступности такой помощи должен соответствовать высоким требованиям, чтобы первую помощь могли свободно получать все жители области, особенно те, что живут на удаленных территориях.

В связи с реализацией этой задачи, министерством здравоохранения были разработаны критерии качества работы здравпунктов, которые и определили путь развития медицина в области.

Согласно первому критерию, количество лечебных учреждений в населенных пунктах зависит от численности населения. Так, в населенном пункте, где проживает от 100 до 300 человек на расстоянии более 6 км до лечебного учреждения должен располагаться фельдшерско-акушерский пункт (ФАП). В населенных пунктах от 300 до 1 тыс. человек, – фельдшерский здравпункт и ФАП. От 1 тыс. человек до 2 тыс. – фельдшерский здравпункт, ФАП, и отделение общей врачебной практики и амбулатория, а если более 6 км. В населенных пунктах от 2 тыс. до 10 тыс. человек должна быть уже амбулатория; от 5 тыс. до 20 тыс. человек – участковая больница.

В связи с этим, до 2020 года в Челябинской области появятся 100 объектов здравоохранения: 30 объектов в 2018 году, 50  - в 2019, и 20 объектов в 2020 году.

 Современные и удобные ФАП появятся в поселках Увельского района к концу этого года.

Другой критерий доступности медицинской помощи определяет временной промежуток времени — 20 минут. В связи с этим в Челябинской области откроется 8 дополнительных постов скорой помощи.

Для решения проблемы в дефиците кадров медперсонала продолжит работу программа «Земский доктор» и закон Челябинской области о предоставлении компенсации сельским фельдшерам в возрасте до 50 лет.

Автор: Инна Цыганова
" data-url="/news/Yuzhnouralskaya-medicina-stanet-dostupnee">
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас