Увельский район
Вы здесь:Главная / Новости / Ольга Очеретная: «У меня были сильные наставники»

Ольга Очеретная: «У меня были сильные наставники»

08 июня 2018, 11:15 Присутствие в своей жизни сильных наставников кичиганка Ольга Очеретная считает хорошей школой для себя. Говорит, они были яркими примерами повышенной ответственности и добросовестности.
Ольга Очеретная: «У меня были сильные наставники»

Наша встреча с Ольгой Витальевной Очеретной состоялась в разгар рабочего дня - звонки, переговоры, встречи, обсуждение с коллегами текущих вопросов, и каждому нужно уделить должное внимание, ответственно подойти к решению.

Наделенная от природы неиссякаемой энергией, она уже в детстве и училась этой самой ответственности – порученное выполнять добросовестно, и проявляла лидерские качества – первую ношу «руководителя», пусть совсем маленького, взяла, став командиром октябрятской «звездочки». С улыбкой вспоминает, как однажды, будучи комсоргом, приструнила говорунов на комсомольском собрании – либо слушайте, либо покиньте зал… Предвижу вопрос пытливого читателя, дескать, желание подчинения? Я бы соотнесла это определение с другим, тонко граничащим понятием, - желанием видеть порядок, хотя в подчинении, если говорить о руководителе, присутствует нечто более узкое – заслуженное уважение и завоеванный авторитет. А вот примером повышенной ответственности, заботы о людях и добросовестного отношения к делу Ольга Витальевна считает сильных наставников, среди которых она называет учителей родной кичигинской школы. Но, в первую очередь, родителей, которые «отдавали себя работе, и мы видели, что если работать, то делать это надо добросовестно», вспоминает Ольга Витальевна. Непоколебимый родительский авторитет создал прочные принципы для юной Ольги - добросовестность и ответственность, что стало ее жизненным кредо. Дорожит она и еще одной традицией, заложенной родителями, - сплоченностью семьи, потому что единое целое – это сила. Эти принципы и приобретенный опыт помогают уметь охватить все своим вниманием, распределять свои силы и планировать рабочее время. Хотя приходится работать и дома, и Ольга Витальевна шутит по этому поводу, дескать, дома работает тот, кто не умеет работать на работе…

«Но в связи с таким большим объемом это неизбежно, например, на дом беру почту, документы. И так было при нашем прежнем главе района Анатолии Григорьевиче Литовченко – вопросы района всегда были на первом месте. А его организаторские способности, трудолюбие – явления уникальные. И для меня это было хорошей школой, поэтому нам нужно было соответствовать такому уровню».

Признается, в любой должности – на месте ли учителя, начальника районного отдела образования, заместителя главы по соцвопросам всегда было осознание – «моя работа – лицо района», - рассказывает Ольга Очеретная.

По-прежнему осталась ее учительская привычка готовиться к предстоящему рабочему дню вечером – план, объем работы, пометки.

С переходом на пост первого зама руководителя муниципалитета – главы Увельского района, говорит Ольга Витальевна, конечно же, увеличилась и ответственность, а вот беспокойство «все ли в порядке в районе» и вовсе выросло в разы, как и ответственность за людей, за малую родину.

В этом году к дню Увельского района, по традиции, к которому чествуют лучших земляков и называют имена новых почетных граждан района, это звание присвоено Ольге Очеретной, заслуженному учителю РФ, лауреату премии ЗСО и премии им. Н. С. Патоличева. В числе ее наград – благодарность председателя Совета Федерации РФ Валентины Матвиенко, благодарственные письма губернатора Челябинской области, благодарственное письмо министерства культуры области, знак отличия «За заслуги перед Увельским районом».

Автор: Светлана ШАБАЛИНА
" data-url="/news/Olga-Ocheretnaya:-«U-menya-byli-silnye-nastavniki»">
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас