Увельский район
Вы здесь:Главная / Новости / Ягодка к ягодке

Ягодка к ягодке

17 июля 2018, 11:36 В июле начинается плодоношение ягодных и фруктовых кустов и деревьев, в связи с этим важно знать нюансы ухода за этими растениями.
Ягодка к ягодке Фото: Инна ЦЫГАНОВА

Небольшими секретами ухода за плодовыми растениями с читателями поделилась увельчанка Раиса Цыцорина.

Особое внимание в июле августе важно уделить клубнике. В июле-августе необходимо удалять вовремя удалять 3-летние кустики, старые листья на расстоянии 10 см от земли и усы для стимуляции закладки новых почек. Подкармливать клубнику можно раз в неделю, желательно чередуя удобрения: золу, зеленое удобрение и органику.

Во время плодоношения крыжовник любит рыхление — делать это лучше садовыми вилами, проникая на 10 см вглубь земли. Еженедельно обильно поливайте растение — примерно 2 ведра воды на 1 куст. Летом очень важно защитить крыжовник от нападения огневки и пилильщика, способных не только повредить растения, но и уничтожить урожай. Лучшее средство для борьбы с вредителями — мыльно-зольный раствор.

Раствор: ½ хозяйственного мыла развести в 1 ведре воды, добавить банку золы. Через два дня готовым настоем обрабатывать кусты.

Как и другие ягодные растения, малина требует полива, удаления старых и больных листьев. Но время плодоношения ее нельзя перекармливать. Растение само подскажет, если его необходимо будет подпитывать: при нехватке азота листья приобретают светлый оттенок, при его избытке появляется много быстрорастущих побегов, бурые листья говорят о недостатке калия, а при недостатке магния листья начинают желтеть от центра и опадать.

Июль — лучшее время для размножения смородины черенками. Для этого нужно срезать черенок длиной 25-30 см, убрать все листья, поставить в воду. Когда появятся корешки, высадить в открытый грунт. К осени черенок успеет окрепнуть и подрасти, чтобы с легкостью перезимовать и дать в будущем плоды.

Пока вишня готовится дать плоды, ее необходимо подкармливать. Растение опрыскивают мочевиной (40 г на 10 л воды), повторив процедуру через 14 дней. В июле можно размножать вишню черенками, а также сделать вторую прививку.

Автор: Инна ЦЫГАНОВА
" data-url="/news/Yagodka-k-yagodke">
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас