Увельский район
Вы здесь:Главная / Новости / «Я любитель была работать»

«Я любитель была работать»

27 августа 2018, 12:13 В этой фразе – вся жизнь 94-летней Анастасии Ивановны Шумаковой из Большого Шумаково.
«Я любитель была работать» Фото: Ольга Рудакова

А началась ее жизнь – с чуда. Прожившая все свои девять с лишним десятков лет в окрестностях Большого Шумаково, Анастасия Ивановна – дочь австрийского солдата. Он, задумавшийся в 20-е годы прошлого века – а за что же они здесь воюют, решил бежать из армии, чудом выжил, и в деревне Ключи встретил свою русскую судьбу.

Анастасия Ивановна, волнуясь, вспоминает: «Отец рассказывал – собрались солдаты кутком – человек 18. И рассуждают – за что воевать-то. Ну, начальство услыхало – отца под суд. К тому шло, что расстреляют. А им на еду кости кидали. И один старик посоветовал: «Ты, сынок, как все бросятся на кости – беги»! Он и побежал. Да на охранника наткнулся. А тот стоит – будто онемел. Проскочил – и в хлеба! Долго шел, уж хотел повеситься на березке, да голос вблизи раздался, слез. Вышел к Ключам. Там мама жила. У нее уж четверо детей было, а муж погиб».

И прожил австрийский солдат с русской женщиной 18 лет. Еще трое деток родились – и Стюра среди них. «Отец хороший был. Всем соседям готов был помочь. А в 1937 году, его забрали».

Вот так буднично описывает Анастасия Ивановна одну из печальных страниц истории страны, отразившейся в судьбах миллионов ее жителей. Отца реабилитировали спустя годы.

Так же просто рассказывает она и о своей жизни. С 13 лет – работала. В войну - на комбайне. Замуж вышла за соседского парня. Вырастили троих детей. Есть внуки. Правнуки подрастают.

На вопрос, какой период в долгой жизни был самым трудным, она удивленно пожимает плечами: «Всяко в жизни приходилось». Но признается, что годы войны не назвала бы самыми тяжелыми – молодая была, работали много, но и веселиться успевали. Хотя пережили многое, конечно. Когда детки пошли, хозяйство, работа – тоже не уставала, не жаловалась: «Ребятишечки – это же радость»! И приходит к выводу, что вот сейчас – самое трудное ее времечко: «Больная, немощная».

Но тут звонко поет петух. Она улыбается: «Это племянник спросил как-то – что привезти тебе. А я курочек попросила. Сяду на скамеечку, траву им порежу – они у ног бегают, хорошо»!

Ну вот, и в нынешней поре нашла она хорошее! И тут же секрет свой и раскрывает: «Работала много, скотину держали. И шали я вязала пуховые, и половики ткала. Я ж любитель работать была, не могу терпеть, чтоб так сидеть».

 

Автор: Ольга Рудакова
" data-url="/news/«Ya-lyubitel-byla-rabotat»">
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас