Увельский район
Вы здесь:Главная / Новости / Творит красоту

Творит красоту

05 сентября 2018, 08:57 У Людмилы Родионовой в Большом Шумаково – своя, рукотворная сказка в отдельно взятом дворе.
Творит красоту Фото: Ольга Рудакова

Море цветов, альпийская горка, пруд с лебедями из старых покрышек, гамак и почти настоящая машинка для младшего внука – ухоженный дворик можно рассматривать часами, открывая все новые детали.

Правда, сколько труда вложено в эту сказку – страшно представить. «Так мне муж помогает, - улыбается Людмила Михайловна. – И дети, внуки, когда гостят – всем задания дам – это у нас трудотерапия». А цветы, признается, она всегда любила. «Это же такая красота – одни отцветут, другие начинают. Первыми – стародубки, потом ирисы, пионы, ромашки, лилии…». К терапии трудом, цветами и творчеством она и всю семью приучила. Вспоминает, как внук Антон, тогда еще первоклассник, сказал: «Я, когда ничего не делаю – дурюсь»! К счастью, у такой бабушки скучать и бездельничать ему не приходилось! Не зря он же сказал как-то: «Ты, бабушка, всегда меня чему-то научаешь». Это ли не высший комплимент?!

Привычка жить трудом – это у супругов Родионовых от родителей. Муж Людмилы – агроном, она – зоотехник. Двоих детей вырастили. Семья сына с двумя внуками – в Петровке. Дочь вышла замуж за военного, сейчас живут под Санкт-Петербургом, привозят в гости внука и внучку. 

Привычка к труду помогает всем в этой семье. Взрослым – работать на совесть, детям – не скучать от безделья. И всем – творить красоту, менять к лучшему и мир вокруг себя, и самих себя. В разговоре Людмила мимоходом упоминает еще об одном своем достижении: «Да я не так давно весила 135 килограммов. Похудела вот». К этому вопросу она тоже подошла основательно. «Годам к 50 стали ноги болеть. Начала грязями лечить и заметила, что и вес стал теряться. Ага, думаю, проблема с полнотой, значит, вполне разрешима. В Южноуральске зашла в книжный магазин: «Девочки, я худею, дайте мне литературу». Начитавшись книжек, Людмила поняла, что проблема – в неправильном питании. «Я ж с утра не ела – сразу хлопоты по хозяйству. А часам к 11 – зверский аппетит. Наелась – в сон клонит. Ну а вес – растет», – поясняет она. Осознав, в чем дело, тут же решила: «А что мне стоит начать правильно питаться. Теперь строго – завтрак до 8 часов – каша. Около 12 – перекус, тогда к обеду – еще не голодная. «Я в день ела 5-6 раз, а вес уходил. Не сразу, конечно, где-то через год. А самое трудное было – вечером не есть», - вспоминает Людмила. Так вес дошел до 80 килограммов. И встал. Двинуться дальше помогли физические нагрузки. Кстати, ходит она и сейчас ежедневно (кроме лета, когда сад-огород) по 5 километров. Так и похудела до 65 килограммов. «Года два я была в центре внимания. Кто с интересом расспрашивал, как удалось, кто – жалел».

А еще она поет в храме в Петровке. Хотя к вере пришла поздно, до 2010 года и вовсе некрещеной была. «Начинала петь – тяжело было, тексты непонятные, ну что ж – училась, как школьница». Снова, выходит, выручила привычка к труду.

О пожелании землякам Людмила задумывается лишь на секунду: «Не унывать и не ныть! Я вот всем довольная, чего и всем желаю»!

 

Автор: Ольга Рудакова
" data-url="/news/Tvorit-krasotu">
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас